16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
5 ноября 2020, 09:56 Политика

Борьба за Мичиган: штаб Трампа подал иск о приостановке подсчета голосов

Лента новостей

По предварительным данным, победу там одерживает Джо Байден. Как сообщают источники СМИ, судебные иски могут подать и в штатах Аризона и Невада

Фото: Carlos Barria/Reuters

Обновлено в 12:24

Штаб Трампа потребовал в суде прекратить подсчет голосов в Мичигане. В команде президента заявили о проблемах с доступом наблюдателей к вскрытию урн с бюллетенями и их подсчету. Трамп уже вылетел в столицу штата вместе с юристами, чтобы лично разобраться в ситуации. Судебные иски могут подать и в штатах Аризона и Невада, передает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По данным Bloomberg, в Мичигане побеждает Джо Байден. Ранее Трамп объявлял, что одерживал победу в Мичигане и Пенсильвании, однако вскоре, по его словам, лидерство в ряде ключевых штатов начало «волшебным образом исчезать», после того как были подсчитаны поступившие по почте бюллетени.

В ответ госсекретарь Мичигана Джоселин Бенсон в эфире MSNBC заявила, что подсчет соответствует правилам, а претензии Трампа «безосновательны».

«Это безосновательный иск. Это настоящий пример дезинформации, призванной посеять сомнения среди наших избирателей в достоверности избирательного процесса. С момента открытия участков вчера, когда наши сотрудники избирательных участков и сотрудники избирательных комиссий смогли начать процесс подсчета голосов, и до сих пор они следовали всем правилам, тщательно подсчитывая каждый голос, делая это прозрачно с людьми, представляющими обе партии».

Минувшей ночью Байден выступил с заявлением. Он сказал, что выиграл в достаточном для победы числе штатов, но о победе пока не объявил. Кандидат призвал американцев забыть о разногласиях и не называть оппонентов врагами.

«Уже ясно, что мы выиграли в достаточном количестве штатов, чтобы набрать необходимые 270 выборщиков. Но мы пока не заявляем о победе. Мы выиграли в Висконсине с преимуществом в 20 тысяч голосов. У меня хорошие надежды на Пенсильванию. Мы можем выиграть больше голосов, чем кто-либо в истории США. Мы должны забыть о разногласиях и снизить градус политического напряжения. Мы должны перестать воспринимать оппонентов как врагов, мы не враги. Я вел кампанию как демократ, но буду править как президент всех американцев».

Статистическую картину с учетом новых обстоятельств комментирует международный обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

— У Байдена сейчас явно больше путей к победе. Есть разные наглядные инструменты для подсчета этого на сайтах The New York Times и других американских СМИ. Например, по The New York Times очень явно видно, что, если Байден выиграет Пенсильванию, он выигрывает. Если он проиграет Пенсильванию, он может выиграть Джорджию, а потом Северную Каролину и выиграть. Если проиграет Пенсильванию и Джорджию, то может выиграть Северную Каролину и Аризону и выиграть, и так далее. У Трампа путей к победе гораздо меньше. Ему нужно выиграть Пенсильванию, потом Джорджию, потом Северную Каролину и потом Аризону, и тогда он побеждает. То есть у него шансов и вообще возможностей выиграть гораздо меньше, ему нужно брать все или почти все оставшиеся штаты. И есть самый интересный путь: если Трамп выигрывает Пенсильванию, потом Байден выигрывает Джорджию, потом Трамп выигрывает Северную Каролину и Аризону и Неваду, тогда получается самый странный и необычный вариант, когда у них обоих по 270 выборщиков. И тогда происходят совсем непонятные вещи, когда конгресс начинает голосовать, кто все-таки станет президентом, но при этом голосуют не от каждого члена конгресса, а от каждого штата, а большинство штатов все-таки больше республиканские, но в принципе все может измениться по итогам выборов, которые сейчас конкретно проходят, поэтому это будет самая большая неопределенность при таком сценарии. Сейчас же мы видим две явных группы избирателей. Демократы в первую очередь голосуют дистанционно, а республиканцы, которых Трамп призывал приходить на участки и не доверять почтовому голосованию, в первую очередь голосовали очно. Поэтому, поскольку во многих штатах, в частности в Пенсильвании, сначала считались очные голоса, а потом дистанционные, это указывает, почему сначала был перевес республиканцев, а потом демократов. Если утрировать эту ситуацию и представить себе, что сначала посчитали все голоса республиканцев и у Трампа оказалось 99%, все такие: «О, он точно победит!» А потом посчитали все голоса демократов, и соотношение изменилось в пользу Байдена, может быть, все-таки в итоге будет небольшой перевес Трампа.

— У него есть шансы в судебном порядке оспорить, если вдруг Байден сегодня или не сегодня набирает 270 выборщиков?

— Шансы, безусловно, есть, поскольку разрывы по штатам очень незначительные. Например, Мичиган — это 20 тысяч голосов, эта цифра может немножко измениться, поскольку подсчитано все-таки 99%, могут еще какие-то бюллетени прийти постфактум. Тем не менее сами цифры крайне редко в США изменяются существенно. Например, в 2016 году в Висконсине Трамп потребовал пересчета голосов, пересчет состоялся, и в итоге его результат изменился на 131 голос — это достаточно крупный штат, более 10 млн жителей. И просто для понимания точности и того, что в принципе доказательств масштабных махинаций на выборах в США нет. Есть политические заявления о том, что они могут быть или есть их угроза, но фактических ни на одном фактчекинговом сайте вы не найдете доказательств того, что они существуют.

Вырваться вперед в ряде штатов Байдену помогло почтовое голосование — присланные бюллетени считают позже, чем поданные очно.

Адвокат Трампа Руди Джулиани выступил с заявлением о махинациях при подсчете голосов.

«Все это очень печально, мы находимся в месте, где зародилась наша демократия. И именно сейчас происходит одна из самых антидемократических вещей на моей памяти. Это происходит не только здесь, в Филадельфии, но и по всей стране. Мы подали иск в суд. Он касается крайне подозрительных бюллетеней, поданных по почте. Такая форма голосования признана наиболее опасной в плане махинаций, об этом пишет The New York Times. По закону мы должны иметь доступ к наблюдению за подсчетом бюллетеней, но в Филадельфии наблюдателей заставляют стоять на значительном расстоянии. Они просто не могут увидеть сам бюллетень».

Штаб Трампа также подал иски о приостановке подсчета голосов в Джорджии и Пенсильвании. Какая перспектива у поданных исков? Мнение старшего партнера адвокатского бюро Forward Legal Алексея Карпенко.

Алексей КарпенкоАлексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «Если подтвердятся те вопиющие факты нарушений, которые сейчас гуляют по средствам массовой информации, а именно голосование умерших, голосование людей, родившихся в середине XIX века, думаю, что перспективы исков команды Трампа хорошие. Если же все это фейк-ньюс, я думаю, команда Трампа в судах проиграет. Команде Трампа принципиально важно показать, что нарушения носили массовый характер и поэтому должны быть назначены перевыборы. То есть в конкретных округах или, возможно, в конкретных штатах, в этом варианте у Трампа есть шанс сохранить власть. Если команда Трампа и его юристы пойдут оспаривать каждый подделанный голос, их такое количество, я думаю, будет сложно представить доказательства в объеме десятков тысяч голосов, и даже если их представят, полученного результата может не хватить команде Трампа для того, чтобы обеспечить ему победу. Ближайший к нам исторический и очень громкий прецедент — это то, что происходило в 2000 году, выборы «Гор против Буша», пересчет голосов во Флориде, который происходил, если мне не изменяет память, на протяжении трех месяцев, и точку в нем поставил только Верховный суд. Не исключено, что и сейчас финальную точку в потенциальном споре поставит Верховный суд США, но это перспектива нескольких месяцев. Инаугурация президента США проходит в январе, поэтому в крайнем случае в феврале власть должна или остаться за действующим президентом, или к власти должен прийти Байден. Но дольше, чем февраль, Верховный суд с решением этого вопроса тянуть не будет, в этом я абсолютно уверен».

Если дойдет до Верховного суда, велика вероятность, что решение будет принято не в пользу Трампа, комментирует управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву Екатерина Духина.

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву «Исходя из того, что в настоящий момент иски поданы в трех штатах в суды, соответствующие по своему рангу судам общей юрисдикции в России, то конечное решение этих судов не будет являться победой или проигрышем Трампа. В результате дело будет передано на дорассмотрение в апелляционную инстанцию в Верховный суд США. А здесь уже расклад формируется не самый приятный для действующего президента США, поскольку большинство судей Верховного суда Трампа не поддерживают. И очень велика вероятность, что в случае, если все три штата примут решение не в пользу действующего президента, указанное решение будет затеряно в следующей инстанции. Вообще, очень широкая практика американцев в борьбе за голоса избирателей — подавать соответствующие иски на нарушение избирательного права. Во время прошлых выборов мы могли видеть подобные примеры со стороны демократов, которые были не согласны с тем, как проводилась процедура голосования за Трампа, и всяческим образом обвиняли, в том числе и нашу страну, во влиянии на выборы, пытаясь тем самым изменить их результаты».

Между тем в Висконсине обработали 99% бюллетеней. Трамп приблизился к Байдену — их разделяет 0,6% голосов избирателей. Штаб Трампа объявил, что запросит пересчет голосов в штате Висконсин.

Более 300 тысяч бюллетеней, отправленных по почте, могли потеряться, сообщает Fox News. Группа наблюдателей обратилась в суд из-за отсутствия подтверждения о доставке части бюллетеней. Американская почтовая служба не смогла отследить и подтвердить их доставку. Суд постановил проверить все отделения организации, но там пояснили, что на каждом объекте только один или два инспектора — обыскать весь объект лично возможности у них нет. Бюллетеней нет как раз в нескольких «колеблющихся» штатах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию