16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.61
6 ноября 2020, 02:14 Финансы

Альфа-банк присоединился к системе денежных переводов «Сбера»

Лента новостей

Решение «Альфы» связано с Системой быстрых платежей Центробанка, которая позволяет бесплатно переводить деньги по номеру телефона. Сбербанк в этом году к ней присоединился, но, по сути, клиенты «Сбера» так и не перешли на систему ЦБ

Фото: depositphotos.com

Сбербанк вошел в Систему быстрых платежей в мае. Причем госбанк нарушил все сроки, которые установил ему регулятор, за что был даже оштрафован. Но даже когда «Сбер» присоединился к СБП, ничего особо не изменилось.

Чтобы по этой системе перевести деньги из другого банка в «Сбер», получатель средств должен дать на это соглашение. Но многие зачастую даже не знают, что это можно сделать в принципе. И не знают, как это сделать через настройки. Поэтому нет ничего удивительного, что другие банки, такие как «Альфа», приходят в систему «Сбера».

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий приводит статистику.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Система быстрых платежей довольно активно развивается. Посмотрим, скажем, второй квартал прошлого года: прошло через нее 8,3 млрд рублей. А второй квартал уже 2020 года — 71,5 млрд, рост раз в девять. Хороший темп роста, но в общем объеме платежей физических лиц в пользу других «физиков» это, конечно, теряется. То есть тут речь идет о том, что это какие-то считанные проценты, то есть объем вообще-то прочих операций, в которые входят вот эти платежи, — 9,7 трлн рублей».

Свой пример рассказывает главный редактор банковского портала Finnews.ru Владимир Шевченко. Он, как большинство россиян, клиент «Сбера». Но у него старый телефон, который не поддерживает приложение «Сбербанк Онлайн». Владимир Шевченко пробовал подключиться к Cистеме быстрых платежей через ноутбук в личном кабинете «Сбера». Не вышло.

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru «Когда я попробовал через ноутбук проверить, как в «Сбербанк Онлайн» зайти, веб-интерфейс, выяснилось, что там Система быстрых платежей недоступна. Запросил пресс-службу, они подтвердили, что веб-интерфейс «Сбербанк Онлайн» недоступен. То есть я знаю про Систему быстрых платежей, но мне она недоступна. У жены смартфон поддерживает «Сбербанк Онлайн», она у нее была подключена, но жена про эту систему не знала».

Когда Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей, то он не сразу сообщил об этом. Забавно, что за него это сделал все тот же Альфа-банк. На своей странице в Facebook он написал, что «зеленый банк» подключился к СБП». И даже объяснил, как ее включить в настройках. А в итоге сам подключился к системе «Сбера».

Германа Грефа, который долго противился СБП, тоже можно понять. «Сбер» за свои деньги создал современную удобную систему переводов и вовлек в нее десятки миллионов людей. Но можно понять и клиентов других банков, которые в магазине в ответ на вопрос «принимаете ли вы карты?» получают ответ: «Конечно, перевод на Сбербанк».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию