16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 ноября 2020, 02:39 Политика

Опрос: почти 80% американцев признают победу Байдена на выборах

Лента новостей

Трампу еще предстоит признать результат

Почти 80% американцев, в том числе более половины республиканцев, признают Джо Байдена победителем на президентских выборах 3 ноября, согласно опросу Reuters/Ipsos.

В результате Байден получил голоса 76,3 млн человек, или 50,7% от общего числа, против 71,6 млн, или 47,6%, голосовавших за Трампа.

Национальный опрос общественного мнения Reuters/Ipsos, который проводился с полудня субботы по вторник, показал, что 79% взрослого населения США считают, что Байден победил. Еще 13% заявили, что решение о результате выборов еще не принято, 3% заявили, что победил Трамп, а 5% заявили, что не знают.

Результаты разделились по партийной принадлежности: примерно шесть из десяти республиканцев и почти каждый демократ заявили, что победил Байден.

Трампу еще предстоит признать результат гонки. Он преждевременно объявил о своей победе задолго до того, как были подсчитаны голоса, и неоднократно бездоказательно жаловался на то, что стал жертвой широко распространенного мошенничества на выборах.

Его заявления были поддержаны членами кабинета Трампа. Генеральный прокурор США Уильям Барр санкционировал федеральное расследование утверждений о нарушениях при голосовании, а госсекретарь Майк Помпео во вторник заявил, что предвидит «плавный переход ко второй администрации Трампа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию