16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 ноября 2020, 08:53 Авто

«Ъ»: ГИБДД готова разрешить водить машину с 17 лет

Лента новостей

При этом молодого автомобилиста должен сопровождать водитель-наставник

Госавтоинспекция готова разрешить водить машину с 17 лет при условии, что молодого автомобилиста будет сопровождать водитель-наставник. Об этом говорится в поправках в закон «О безопасности дорожного движения», которые направлены в правительство, пишет газета «Коммерсантъ».

Сейчас экзамен на права можно сдать в 17 лет, однако водить разрешается лишь с 18. Как считают в МВД, за год приобретенные знания и навыки теряются. Поэтому в ведомстве предложили разрешить подросткам сесть за руль сразу после сдачи экзамена, однако до 18 лет рядом с ними должен будет находиться «водитель-наставник» с правами категории B. Сопровождающий поможет новичку закрепить навыки безопасного вождения и проконтролирует соблюдение правил дорожного движения.

Законопроект предлагает и другие масштабные изменения в области подготовки автомобилистов. Так, постоянно проживающих иностранцев могут обязать получать российские права. На это им будет даваться полгода после получения вида на жительство или российского паспорта.

МВД также хочет изменить правила допуска за руль водителей грузовиков и автобусов. В ведомстве предложили допускать к вождению транспортных средств, предусмотренных категорией D, только тех, кто имеет опыт вождения не менее года. Иностранцы с удостоверениями категории С или D должны будут обменять их на российские, причем это можно сделать после самостоятельного изучения теории и сдачи экзамена в автошколе. В планах МВД — ужесточение наказания за езду без прав или вождение в пьяном виде: таким водителям предлагается не выдавать права в течение года после исполнения наказания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию