16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
17 ноября 2020, 20:11 Общество

«Никакого трехразового питания и джакузи там не будет». В Госдуме назвали примерную стоимость ночи в вытрезвителе

Лента новостей

По словам депутата Алексея Диденко, в среднем ночь в вытрезвителе обойдется в 1,5 тысячи рублей — цена будет устанавливаться регионом. Какие услуги будут предоставлять за эти деньги?

Доставлять нетрезвых граждан в вытрезвители будут полицейские.
Доставлять нетрезвых граждан в вытрезвители будут полицейские. Фото: depositphotos.com

Стоимость ночи в российском вытрезвителе в среднем может составить 1,5 тысячи рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Алексея Диденко.

Вытрезвители в России упразднили десять лет назад, но вскоре в правительстве предложили их возродить. Судя по законопроекту, доставлять нетрезвых граждан в такие заведения будут полицейские. После осмотра врачей человек должен будет дать согласие остаться в вытрезвителе. Но если он самостоятельно не сможет принять решение, то за него это сделают сотрудники. Документ прошел первое чтение в 2019 году.

Вот какие подробности Business FM рассказал глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

— Сегодня в регионах, где приняты соответствующие региональные законы в рамках опережающего правового регулирования, примерно столько там сегодня составляет стоимость пребывания в специализированном учреждении. И это действительно в среднем сегодня 1,5 тысячи рублей. А конкретные цифры, конечно, будут определены уже регионами самостоятельно. В основном законе все необходимое, нормативки, подзаконки будут правительством приняты. Естественно, никакого трехразового питания и джакузи там не будет. Не только там граждане пребывают, очень часто там и стирают одежду по понятным причинам, чистый комплект белья предоставляется. Могут понадобиться там и услуги охранника, и чего угодно. В конце концов, там могут работать лица с профессиональным медицинским образованием, хотя бы на уровне медбрата, фельдшера. Поэтому, естественно, они работать будут не бесплатно, все оплачивается, и никогда это бесплатно не было. Другой вопрос, кто несет эти расходы, сами граждане или все-таки бюджет.

— А будут какие-то уведомления из вытрезвителей на работу, например, поступать людям, которые туда попали?

— На самом деле даже с 1992 года этой практики не было, это пережиток середины XX века. Ничего подобного даже в 1980-е годы не было, никаких уведомлений на работу. Я надеюсь, потому что принимать все-таки правительству конкретные нормативные документы, но ничего подобного, конечно, не предполагается. В западных странах тоже товарищи с чувством юмора — там эти «службы доставки» и «Сизый нос» называются, и чего там только нет. И никто, естественно, не сообщает, там действительно граждане как к услуге к этому относятся.

Какие именно процедуры будут ждать россиян в вытрезвителях, в случае принятия закона определит правительство. Что касается оплаты услуг, то регионы смогут решить самостоятельно, за чей счет отрезвлять жителей. Например, в Татарстане, где работают вытрезвители, тариф составляет порядка 600 рублей за день. Но эти деньги выделяются из бюджета, для граждан вытрезвители бесплатные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию