16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
19 ноября 2020, 10:00 Право

В Госдуму внесли проект о блокировке интернет-ресурса за цензуру

Лента новостей

Нарушителям может грозить также штраф до трех миллионов рублей

В Госдуму поступил законопроект о статусе владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям прав человека в России. Как следует из документа, генпрокурор по согласованию с МИД РФ сможет присвоить владельцу информресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, сообщает РИА Новости.

Санкции коснутся интернет-ресурса, если он ограничивает доступ к общественно важной информации «по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан», отмечается в тексте документа.

Нарушителям закона будут грозить санкции — в том числе блокировка интернет-платформы, либо штраф от нескольких тысяч до 3 млн рублей.

Санкции могут коснуться, среди прочих, Facebook, Twitter и YouTube.

По данным Роскомнадзора, в 2020 году было выявлено 24 случая цензурирования российских СМИ со стороны иностранных интернет-компаний. Цензуре подверглись Russia Today, РИА Новости, «Спутник», «Царьград-ТВ», «Крым 24». Кроме того, были введены ограничения на просмотр фильма «Беслан. Фильм Александра Рогаткина», сообщило ведомство в телеграм-канале.

В среду Роскомнадзор направил в Google официальное письмо с требованием о снятии ограничений с видеоматериалов YouTube-канала «Соловьев LIVE» российского журналиста Владимира Соловьева. В ведомстве отметили, что с октября текущего года видео этого канала не попадают в раздел «В тренде», хотя ранее это происходило регулярно. В РКН посчитали это попыткой интернет-ресурса ограничить распространение материалов популярного российского автора и воспрепятствовать росту его аудитории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию