16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
24 ноября 2020, 02:39 Политика

Джо Байден получил приглашение посетить Брюссель

Лента новостей

Его призвали восстановить трансатлантические связи и встретиться с европейскими союзниками

Глава НАТО и высокопоставленный чиновник Европейского союза призвали избранного президента США Джо Байдена восстановить трансатлантические связи и встретиться с европейскими союзниками Вашингтона в следующем году, сообщает Reuters.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Европейского совета Шарль Мишель в телефонном разговоре с Байденом поздравили его с победой на выборах и пригласили его посетить штаб-квартиру военного альянса в Брюсселе.

Столтенберг поблагодарил Байдена «за то, что он давно поддерживает НАТО и трансатлантические отношения», согласно заявлению военного альянса, в то время как Мишель «предложил восстановить (...) прочные трансатлантические» связи.

В заявлении также подчеркивается, что Байден поддерживает сохранение мира и стабильности на чувствительной ирландской границе, несмотря на выход Великобритании из ЕС.

Байден сказал Лондону, что тот должен выполнить соглашение о разводе с ЕС 2020 года, поскольку он защищает мир на острове Ирландия, иначе не будет торговой сделки США с Великобританией.

Это стало долгожданным изменением тона Вашингтона в отношении ЕС, который часто спорил с президентом Дональдом Трампом. Действующий американский президент хвалил Brexit, вывел Соединенные Штаты из глобального климатического соглашения и был откровенно враждебно настроен по отношению к НАТО, критикуя своих европейских союзников за недостаточные траты на оборону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию