16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.91 / ₽ 8415
  • RTS1161.76
29 ноября 2020, 14:50 Недвижимость

Средний размер ипотеки в России обновил рекорд

Лента новостей

В октябре средний размер ипотеки в России достиг 2,96 миллиона рублей, что почти на 14% выше октября 2019 года

В октябре средний размер ипотеки в России достиг 2,96 миллиона рублей. Такие данные получили аналитики бюро кредитных историй «Эквифакс», в исследовании проведенном специально для РИА Новости.

По данным компании, это результат на 13,8% выше прошлогоднего. При этом в сентябре средний размер кредита на покупку жилья составил 2,9 миллиона рублей.

«На рынке ипотечного кредитования в последние месяцы присутствуют, в основном, два фактора роста: государственная программа поддержки и снижение процентных ставок вследствие понижения процентных ставок, что приводит к притоку дополнительных потребителей на этот рынок. Рост стоимости недвижимости происходит, в основном, в крупных регионах, что естественным образом приводит к росту величины средней суммы ипотечного кредита», — говорят эксперты.

В подтверждение этих выводов указывается, что средняя сумма ипотечного кредитования в Московском регионе в октябре превысила 4,8 миллиона рублей, увеличившись с начала года более чем на 140 тысяч рублей, или 3%. В то же время в других регионах показатель составляет 2,45 миллиона рублей, что почти вдвое меньше результата столицы.

По данным ЦБ, банки в январе-сентябре выдали ипотечных кредитов на 2,7 триллиона рублей, что на 37,6% больше показателя годом ранее. В результате к началу октября долги россиян по ипотеке достигли 8,6 триллиона рублей. Средняя ставка по ипотеке в России по итогам сентября выросла до 7,32% с августовских 7,16%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию