16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1124.73
1 декабря 2020, 17:14 ФинансыРынки

Путин: в нефтехимии Россия будет реализовывать масштабные проекты на 5 трлн рублей

Лента новостей

Всего намечено 14 таких проектов, при этом президент призвал наращивать повторное использование пластика

В России будут реализованы масштабные проекты в области нефтехимии с общим объемом инвестиций около пяти триллионов рублей. Об этом рассказал в Тобольске президент России Владимир Путин на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, передает РИА Новости. При этом Путин призвал активнее продвигать отечественную нефтехимическую продукцию внутри страны и за рубежом.

«Всего, кстати говоря, у нас таких 14 проектов, и на этих объектах в будущем должно быть сформировано порядка 17 тысяч высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Отмечу, что такие крупные проекты с высоким мультипликативным эффектом в целом важны для национальной экономики», — подчеркнул он.

Путин назвал два таких проекта, которые реализуются уже сейчас при поддержке Внешэкономбанка: это Амурский газоперерабатывающий завод и комплекс по переработке этансодержащего газа в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской области.

Президент на совещании также заявил, что предприятиям необходимо наращивать повторное использование пластика, развивая рачительный подход к ресурсам, отмечает ТАСС. По его словам, бережливое отношение к окружающей среде, к природе «должно быть непременным условием производств подобного рода».

«Безусловно, и нам нужно наращивать повторное использование пластика, увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки, развивать именно такой рачительный подход к ресурсам», — заявил Путин.

Президент отметил, что нефтегазохимические производства часто обвиняют в загрязнении экологии, подчеркнув, что по факту их выбросы в атмосферу в 13 раз ниже, чем у производств стали, алюминия и других. При этом, признал, Путин, «есть проблема утилизации, но и она решается достаточно легко, если этим заниматься достаточно профессионально и с первых шагов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию