16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
2 декабря 2020, 12:26 ТехнологииНаука
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В университете Вирджинии выяснили, какие маски лучше защищают от коронавируса

Лента новостей

Одна из ведущих мировых ученых в области аэрозолей, профессор гражданского и экологического инжиниринга в Технологическом университете Вирджинии Линси Марр предлагает критически подойти к маскам, которые теперь носит почти все население Земли

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Линси Марр и ее команда провели исследование, в ходе которого протестировали 11 различных материалов для масок. Как пишет Virginia Tech Daily, результаты подтвердили, что не только простая хлопковая, но даже и распространенная медицинская маска N95 — с зажимами и клапанами, плотно облегающая лицо, почти не защищает от коронавируса. А вот правильно подобранная многослойная тканевая маска может хорошо фильтровать вирусные частицы размером, наиболее вероятно вызывающим инфекцию.

Однако и N95 может защищать — тех, кто ее носит, но не окружающих, считает врач-иммунолог Владимир Болибок.

Владимир Болибок врач-иммунолог «Маска N95 — сертифицированный полимерный материал, который задерживает аэрозоль определенных размеров. Они имеют специальную пружинку, которая создает уплотнение вокруг переносицы, и, как правило, снабжены клапанами выдоха. С медицинской точки зрения маска, которая предназначена для того, чтобы вирусовыделитель не выдыхал воздух, в этом смысле практически бесполезна. Это промышленные маски, не предназначенные для защиты от вирусоносителя».

Согласно выводам, которые сделала команда профессора Линси Марр, чем гибче материал маски и чем больше в ней слоев, тем лучше. Жесткий материал создает зазоры. Надо, чтобы маска как можно более плотно облегала контуры лица. А простые бумажные маски практически не обеспечивают никакой защиты для тех, кто их носит, так как воздух просачивается по краям. Согласно результатам исследования, хорошо подобранная тканевая маска лучше всего защищает ее владельца.

Пандемия вызвала в некотором смысле масочную истерию, и с научной точки зрения до сих пор до конца непонятно, насколько эффективно использование бумажных средств, говорит владелец компании — производителя многоразовых масок ООО «ФЭСТ» Владимир Михайлов.

Владимир Михайлов владелец компании — производителя многоразовых масок ООО «ФЭСТ» «Вообще, что такое зарегистрированная маска? В Минздраве проводится токсикологическое испытание ткани, из которой маска отшивается, проводятся клинические испытания. А просто так сказать, что такая-то ткань больше задерживает, я сейчас не готов. Вирус распространяется на уровне аэрозолей, и есть профессиональные маски, предназначенные не конкретно для коронавируса, там есть специальный бумажный фильтр, много слоев, человек защищен от любого вида вирусов».

Команда вирджинского технологического университета также оценила и эффективность так называемых пластиковых лицевых щитов. По их заключению, несмотря на то что лицевой щит не защищает от аэрозолей, он в сочетании с маской обеспечивает дополнительную защиту, особенно для глаз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию