16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
3 декабря 2020, 10:31 Право

Водитель ведущей Первого канала потребовал более 1 млн рублей с Кокорина и Мамаева

Лента новостей

Иск о возмещении морального вреда и материального ущерба адресован еще к двум фигурантам дела о драках в центре столицы

Водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталий Соловчук подал в Савеловский суд иск к футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву и еще к двум фигурантам дела о драках в центре Москвы. «Он просит взыскать с них 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также порядка 50 тысяч рублей материального ущерба, связанного с расходами на лечение. Беседа сторон назначена на 14 декабря», — сообщил Business FM адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

По его словам, ответчики иск не признают. «Павел Мамаев предлагал Соловчуку компенсацию в 500 тысяч рублей. Более того, Павел положил деньги на счет, открытый на его имя. Ни в ходе следствия, ни в ходе судебного процесса потерпевший их не забрал», — заявил Бушманов.

Он пояснил, что соответчиками по делу проходят младший брат Александра Кокорина Кирилл Кокорин и детский тренер по футболу из Подольска Александр Протасовицкий.

Бушманов напомнил, что ответственность за избиение Соловчука на себя взял Павел Мамаев. Однако суд признал всех четырех виновными по ч. 2 ст. 115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений»).

Адвокат отметил, что защита в связи с этим готовит кассационную жалобу. «Мы просим переквалифицировать действия Павла на более легкую ч. 1 ст. 115 УК РФ «умышленное причинение легкого вреда здоровью», а остальных оправдать», — сказал адвокат. По его данным, жалоба будет подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции до конца года.

В начале октября 2018 года футболисты вместе с компанией друзей возле ночного клуба «Эгоист» избили водителя телеведущей Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, разбили стекло ее машины и повредили заднюю дверь. Позже они переместились в кафе «Кофемания» на Большой Никитской. Там они затеяли драку с главой НАМИ Сергеем Гайсиным и чиновником Минпромторга Денисом Паком.

Пресненский суд Москвы 8 мая 2019 года приговорил Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла Кокорина к полутора годам лишения свободы, а Павла Мамаева и детского футбольного тренера из Подольска Александра Протасовицкого — к одному году и пяти месяцам лишения свободы.

Мосгорсуд 3 августа 2020 года смягчил приговор трем фигурантам из четырех: Мамаеву, Протасовицкому и Кириллу Кокорину, заменив им реальные сроки исправительными работами сроком на один год. Из их обвинения была исключена статья «хулиганство» (ч. 1 ст. 213 УК РФ). Фигурантов освободили от наказания, так как ранее они провели много месяцев в СИЗО и колонии. Приговор Александру Кокорину остался прежним — полтора года колонии, которые он уже отбыл. Судимость за хулиганство у него осталась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию