16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
7 декабря 2020, 01:58 Общество

Исследование: избегайте разговоров во время еды в ресторанах

Лента новостей

Посетители могут заразиться на расстоянии до 6,5 метра в закрытом помещении

Исследователи предупредили, что люди должны избегать разговоров во время еды в ресторанах, после того как пришли к выводу, что коронавирус может передаваться на расстояние более шести метров, сообщает The Independent.

В закрытых помещениях также следует установить «ветровую перегородку» между посетителями или рассмотреть возможность помещения их в отдельные комнаты, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Рекомендации были сделаны в ходе исследования ряда случаев заражения в ресторане в южно-корейском Чонджу в начале этого года.

Изучив изображения с камер видеонаблюдения, интервью для отслеживания контактов и данные о местоположении мобильного телефона, специалисты пришли к выводу, что один пациент заразился на расстоянии 6,5 метра, несмотря на то, что подвергался воздействию только в течение пяти минут. Другой был инфицирован на расстоянии 4,8 метра после 15 минут воздействия, и ни один из них не имел прямого или косвенного контакта с первоначальным пациентом.

Однако несколько других посетителей того же ресторана не были заражены, несмотря на то, что находились ближе к источнику заражения.

Однако в случае с Кореей ученые пришли к выводу, что капли могли быть перенесены на большие расстояния, потому что ресторан был оборудован кондиционерами потолочного типа.

«Капельная передача может происходить на расстоянии более двух метров при прямом потоке воздуха от инфицированного человека», — заявили авторы исследования, опубликованного в Journal of Korean Medical Science.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию