16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
9 декабря 2020, 01:00 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

FDA намерено разрешить вакцину Pfizer/BioNTech в ближайшие дни

Лента новостей

Трамп обеспокоен тем, что запасы вакцин в стране закончатся в начале 2021 года

Управление США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), похоже, намерено разрешить вакцину Pfizer/BioNTech в ближайшие несколько дней, эффективную с первой дозы, согласно новым данным, но Дональд Трамп обеспокоен тем, что запасы вакцины в стране закончатся в начале 2021 года, сообщает AFP.

Ученые FDA представили полные данные клинического исследования, проведенного Pfizer в нескольких странах на 44 тысячах испытуемых, половина из которых получили плацебо, а другая половина — вакцину.

Отчет FDA подтверждает очень высокую (95%) эффективность вакцины, вводимой двумя дозами с интервалом в три недели. Препарат снижает риск заражения COVID-19 на 95% вне зависимости от возраста, пола и национальности.

Удивительно, но данные даже предполагают, что уже первая доза помогает предотвратить COVID-19 с эффективностью 52%, хотя это не «окончательные выводы».

FDA может дать зеленый свет вакцине очень быстро, после заседания в четверг, а распространение начнется в течение 24 часов.

Дональд Трамп изначально хотел получить 300 млн доз вакцины до января, но в конечном итоге у Соединенных Штатов будет достаточно вакцины только для 20 млн человек в декабре, включая вакцину Moderna, разрешение на которую может быть выдано через неделю после одобрения Pfizer.

Возможно, из-за ожиданий дефицита в первом квартале уходящий президент подпишет указ, подтверждающий приоритетность поставок в Соединенные Штаты. Законы позволяют это делать с продукцией заводов, находящихся на территории США. Однако Pfizer и Moderna имеют производственные мощности в США и Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию