16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
9 декабря 2020, 13:38 Политика

Госдума одобрила закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента

Лента новостей

Прекративший исполнение своих полномочий глава государства не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности

Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон о гарантиях неприкосновенности бывшему президенту РФ и его семье. Авторами инициативы стали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас, сообщает ТАСС.

Проект подготовлен после внесения поправок в Конституцию РФ. Согласно проекту, президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью, он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Его неприкосновенность распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, документы и багаж, на его переписку.

Согласно прежним нормам, экс-президент может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию