16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.40
11 декабря 2020, 15:24 Компании

Больше, чем просто коворкинг

Лента новостей

Пространства для совместной работы становятся центрами технологического развития страны

Фото: depositphotos.com

Постоянный офис нужен не всем. Фрилансеры, например, в основном работают дома. А начинающие предприниматели зачастую позволить себе аренду офисного помещения просто не могут: дорого и не оправданно, особенно если в команде всего несколько человек. Но как быть, если потребность в офисе иногда все-таки возникает? Хороший вариант — коворкинг. Это специально подготовленное помещение с разделением на зоны — для индивидуальной работы, для массовых мероприятий, переговоров и отдыха. В таких помещениях всегда есть доступ к интернету и, как правило, имеется оборудование для проведения конференций — проекторы, экраны, микрофоны и так далее. Само собой, у людей в коворкингах должна быть возможность как минимум выпить кофе и перекусить. Для полноценной работы в коворкинге обычно достаточно ноутбука или даже планшета.

Первое в России пространство для совместной работы появилось чуть больше 10 лет назад в Екатеринбурге. Формат прижился, довольно быстро стал популярным и получил дальнейшее развитие. И сегодня не только в миллионниках, но и во многих других городах России можно найти коворкинги на любой вкус. Постепенно они превращаются в центры обмена опытом, поиска знакомств, делового и дружеского общения. Здесь часто можно встретить программистов, дизайнеров, маркетологов, журналистов, людей творческих профессий. Есть обычные коворкинги, а есть пространства для совместной работы, объединенные общей идеей. Хороший пример такого подхода — сеть «Точек кипения», основанная в 2013 году. Этот формат пространства коллективной работы разработан Агентством стратегических инициатив. Все «Точки кипения» открыты по единой франшизе, держателем которой является АНО «Платформа НТИ». Сегодня сеть состоит более чем из 100 площадок в 66 городах России. Любой желающий может организовать здесь независимое и бесплатное событие или принять в нем участие через информационную платформу Leader-ID.

Фото: depositphotos.com

«Точки кипения» формируются вокруг уже существующих команд и сообществ региона, города или университета. Это уже не офисное, а развивающее пространство, удобное для совместной работы над проектами будущего. Особенно важно это для тех регионов, где нет крупных научных и деловых центров, таких, как, например, Москва, Санкт-Петербург, Казань или Новосибирск, и где возможностей у молодых ученых и предпринимателей объективно меньше, чем в столицах. «Точка кипения» может стать проектным офисом по постановке и решению задач, необходимых для развития региона. Ее резиденты получают доступ к сети партнеров и экспертов Платформы НТИ, а также к механизмам поддержки со стороны федеральных министерств, институтов развития и финансовых организаций. Кроме того, это еще и кузница кадров: «Точки кипения» способствуют развитию региональных команд и лидеров через механизмы наставничества, передачу лучших практик и честную обратную связь.

Самая первая «Точка кипения» в Москве стала стартовой площадкой для Национальной технологической инициативы. Сегодня на площадках сети идет активная работа над «дорожными картами» НТИ, обсуждаются, в том числе, перспективы использования беспилотных транспортных средств, будущее ИИ, телемедицины, биотехнологий.

Пандемия не помеха

Сложная эпидемиологическая ситуация не блокировала работу «Точек кипения», а наоборот, подтолкнула участников к использованию более технологичных способов коммуникации. Сервисы «Точек кипения» были оперативно переведены в дистанционный режим. В 2020 году проведено более 20 тысяч мероприятий, в которых участвовали порядка 700 тысяч человек. Запись на мероприятия и взаимодействие с профессиональными сообществами осуществляется при помощи платформы Leader-ID. По данным на декабрь 2020 года в Leader-ID зарегистрировано более 1,6 млн пользователей. Инфраструктура сети позволяет обеспечивать поддержку и проведение масштабных всероссийских событий. С мая по декабрь 2020 года при содействии «Точек кипения» были организованы следующие мероприятия: программа АСИ World AI&Data Challenge, онлайн-конференция Фонда Сколково Startup Village 2020, конференция Кружкового движения НТИ, международная образовательная акция «Тотальный диктант 2020», онлайн-интенсив по подготовке команд в сфере искусственного интеллекта «Архипелаг 20.35», онлайн-конвент «Бизнес без границ». При подготовке форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» на площадках сети была организована серия форсайт-семинаров, экспертных сессий и других мероприятий. Список далеко не полный.

Уже третий год проходит «Осенний навигатор» — серия мероприятий, рассказывающих и вовлекающих сообщество в инициативы «Точек кипения», Платформы НТИ, Университета 20.35, АСИ и партнеров. В этом году «Осенний навигатор» проводится с 15 октября по 18 декабря как в действующих, так и в открывающихся «Точках кипения».

За время проведения «Осеннего навигатора» было открыто 17 новых пространств — 14 университетских и 3 городских. До конца года будут открыты еще 2 площадки — в Улан-Удэ и Владивостоке. Таким образом, в 2020 году сеть будет включать 110 «Точек кипения».

27 ноября 2020 года на площадке Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова открылась университетская «Точка кипения».

По словам ректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Николая Мошкина, «открытие «Точки кипения» в ведущем вузе Бурятии — это вклад в развитие республики и закрепление статуса университета как драйвера развития науки и образования в Байкальском регионе».

«Точка кипения» в Ростовском государственном экономическом университете работает всего год, но за это время здесь провели уже 472 мероприятия для более 21 500 человек. Сообщества «Точки кипения — РГЭУ» уже вышли за рамĸи университета и влияют на социальную и эĸономичесĸую жизнь региона. «Точка» активно развивает сообщество молодых преподавателей и, таким образом, внедряет современные методы образования и цифровые инструменты.

Фото: depositphotos.com

«Точка кипения — Томск открылась» 3 года назад и по праву считается одной из самых активных в сети. Команда «Точки» видит развитие сети как цифровой экосистемы, где на основе данных можно будет «ловить» сетевые эффекты и новые социальные феномены. Сегодня в «Точке кипения — Томск» в гибридном формате проходит конференция TEDxTomsk «Покоряя глубины» (Conquering the depths).

Региональный Клуб CDO стартовал в «Точке кипения — Екатеринбург» после реализации федерального проекта CDO по заказу АСИ и Университета 2035 в Бизнес-школе УрФУ. Обучение прошли 300 представителей органов власти, бизнеса, образования, ИТ. Подготовлены 20 проектов для принятия решений на основе данных в сферах госуправления, образования, социальной сфере и других.

Сотая в России «Точка кипения» начала работу 30 октября на площадке Мининского университета в Нижнем Новгороде. Ее приоритетным направлением стало развитие рынка EduNet НТИ — экосистемы высокотехнологичных образовательных проектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию