16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
11 декабря 2020, 18:27 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

AstraZeneca и Центр Гамалеи объединят свои вакцины. Что даст эта коллаборация?

Лента новостей

Идея скрестить препараты первоначально появилась в Twitter «Спутника V» и казалась шуткой российских разработчиков. Но британцы неожиданно согласились

Работа НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве.
Работа НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Фармацевтический гигант AstraZeneca принял предложение Центра Гамалеи об испытаниях комбинированной вакцины, хотя поначалу инициатива казалась шуткой российских разработчиков.

«Полная доза AstraZeneca показала эффективность в 62%. Если они соберутся проводить новые испытания, предлагаем попробовать схему комбинирования со «Спутником V» для повышения эффективности», — так звучало предложение Российского фонда прямых инвестиций, профинансировавшего создание препарата и занимающегося продвижением бренда в соцсетях. Сообщение появилось в их Twitter на фоне подведения противоречивых итогов испытаний первой британской вакцины. Согласно этим данным, один из режимов дозировки дал 90% эффективности, а другой — всего 62%.

На первых порах собеседники Business FM называли твит в официальном аккаунте «Спутника V» не иначе как «троллингом», на который британские разработчики вряд ли ответят. Тем не менее предложение было принято. Научная коллаборация с Центром Гамалеи, как говорится в пресс-релизе AstraZeneca, важна для компании в целях «раскрытия потенциала и выявления синергий» комбинированной вакцинации.

Вот что об этом думает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

Николай Крючков генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Лично я не ожидал такого скорого ответа от компании AstraZeneca. Ничего удивительного тут нет. Эти вакцины, скорее всего, можно использовать совместно. По сути дела, коронавирусный антиген, который вводится, очень сходен. Сами векторы отличаются, но это и хорошо, они и должны отличаться. Скорее всего, когда исследования будут проведены, они покажут, что совместное применение возможно. С точки зрения дальнейшего применения, внедрения на разных рынках, это тоже неплохо. Например, можно начать вакцинацию с одной вакциной, а вторую вакцинацию провести другой вакциной. Это минимизирует негативное влияние, например, недостатка одного из компонентов».

Режимы комбинированной дозировки различных вакцин от коронавируса уже исследуются за рубежом. В частности, британские власти планируют совместить аденовирусную вакцину AstraZeneca и препараты на основе матричной РНК (такой тип вакцины разработали, в частности, Pfizer и Moderna).

По оценкам Reuters, решение одной из крупнейших компаний Великобритании о сотрудничестве с Центром Гамалеи будет воспринято в Москве как долгожданное признание российского препарата западным фармацевтическим гигантом. Коллаборация упростит выход российского препарата на зарубежные рынки, говорит директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов:

Николай Беспаловдиректор по развитию аналитической компании RNC-pharma«Новость интересна тем, что по сути предоставляет российским компаниям, российским производителям и разработчикам выйти на рынки в европейских странах. Пока существует определенный негатив в отношении российской вакцины, там очень много политики, которая связана с возможностями использования российского препарата. Если это партнерство состоится, то выход на зарубежные рынки для российского препарата будет существенно упрощен. Это прежде всего касается Европы, а во вторую очередь может касаться и других регионов. В силу того, что это определенная имиджевая история, это будет говорить о значимости препарата».

Разработчики «Спутника V» на достигнутом останавливаться не планируют. Как говорится в Twitter-аккаунте препарата, Центр Гамалеи готов поделиться своими технологиями с Sanofi и GSK — компании разрабатывают вакцину от COVID-19 с использованием бакуловируса насекомых. Согласно твиту, партнерство различных разработчиков это «путь будущего».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию