16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.66 / ₽ 8485
  • RTS1166.92
13 декабря 2020, 23:55 ОбществоМедицина

СOVID-19: больница Цюриха требует ввести локдаун для всей страны

Лента новостей

Ситуация в Швейцарии, которая имеет один из самых высоких уровней заражения в Европе, никогда не была такой плохой

Директор больницы Цюриха призывает к более строгим национальным мерам перед лицом экспоненциальной эволюции пандемии СOVID-19 в Швейцарии, требуя локдауна для страны, сообщает BFMTV со ссылкой на SonntagsZeitung.

«Нам нужны ограничительные меры на всей территории страны. Нам не избежать этого», — сказал Грегор Цюнд, директор Университетской больницы Цюриха.

Чиновник считает, что с середины декабря до середины января жизнь в Швейцарии в значительной степени должна быть остановлена и требует закрытия магазинов, ресторанов, музеев и спортивных сооружений. Он также просит запретить катание на лыжах и обязать повсеместное ношение масок.

По данным газеты, пять университетских больниц в Базеле, Берне, Цюрихе, Лозанне и Женеве на этой неделе направили письмо министру здравоохранения, в котором выразили «свою глубокую озабоченность по поводу нынешней ситуации».

«Таким образом, давление на больницы остается высоким, и медсестры достигли предела», — говорится в письме из пяти больниц, которые ожидают третью волну вируса в январе.

Ситуация в Швейцарии, которая имеет один из самых высоких уровней заражения в Европе, никогда не была такой плохой: около 5000 новых случаев в день против нескольких сотен во время первой волны и положительных результатов тестов, которые остаются на слишком высоком уровне.

«Я не понимаю, почему федеральный совет (правительство) не вводит чрезвычайную ситуацию. Что еще вам нужно?» — спрашивает директор цюрихской больницы.

Несмотря на серьезность ситуации, правительство фактически не восстановило чрезвычайную ситуацию, установленную во время первой волны, которая позволила ему принять одинаковые национальные меры в 26 кантонах.

После окончания первой волны кантоны восстановили контроль над политикой здравоохранения, но не все приняли меры чрезвычайной ситуации, особенно немецкоговорящие кантоны, несмотря на неоднократные призывы правительства. Федеральные власти также объявили на этой неделе после обсуждения вопроса с городскими властями о закрытии ресторанов и баров в 19:00 до 22 января.

Эти меры, однако, вызвали недовольство некоторых кантонов, вынудив правительство отступить. Таким образом, в кантонах, где эпидемиологическая ситуация благоприятна, закрытие переносится на 23:00.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию