16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8060
  • RTS1176.64
15 декабря 2020, 10:55 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин: в Москве разработан и внедряется «калькулятор пневмоний»

Лента новостей

Искусственный интеллект поможет определить тяжесть развития ковидной пневмонии у пациентов

Система здравоохранения Москвы совместно с исследователями МГУ имени Ломоносова разработала и внедряет нейронную сеть для оценки степени поражения легких при COVID-19 — так называемый «КТ-калькулятор». Об этом написал на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония, были сопоставлены с результатами компьютерной томографии (КТ) этих же пациентов. Столичный градоначальник напомнил, что начиная с марта московские врачи вылечили свыше полумиллиона человек.

«Теперь прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения. В каких-то случаях, если калькулятор предполагает легкую форму пневмонии, отказаться от проведения компьютерной томографии. В других — немедленно госпитализировать пациента, провести КТ-диагностику или рентген и начать интенсивное лечение», — написал Собянин.

Как подчеркнул мэр, «КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС. И мы открываем доступ к нему врачам не только Москвы, но и других регионов — ct.emias.mos.ru. Новый сервис станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в нашем городе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию