16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 декабря 2020, 17:57 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Россию отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира на два года

Санкции WADA утвердил Спортивный арбитражный суд

Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил санкции WADA в отношении России. Полностью текст решения доступен на официальном сайте CAS. Ключевое, как пишет ТАСС, российские спортсмены на протяжении двух лет не смогут участвовать под флагом страны в Олимпиадах и чемпионатах мира.

Это означает, что сборные России не будут представлены на Олимпиаде-2020 в Токио (соревнования из-за пандемии перенесли на лето 2021 года), а также на Олимпийских играх — 2022 в Пекине. Не примет Россия и участия в чемпионате мира по футболу — 2022 в Катаре. До конца 2022 года России также запрещено принимать Олимпиады и чемпионаты мира на своей территории.

Российские спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе. Но и для получения этого статуса нужно будет пройти процедуру допуска. А в случае получения нейтрального статуса, российские спортсмены должны носить форму без «изображения российского флага». Также им запрещается «проигрывать или петь гимн России в официальных местах соревнований».

WADA опубликовало в своем Twitter заявление, в котором отмечается, что «сегодняшнее решение CAS является четким подтверждением утверждения WADA о том, что данные из Московской лаборатории были намеренно изменены в январе 2019 года».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию