16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
22 декабря 2020, 09:25 Общество

Роструд сообщил о праве работодателя сделать 31 декабря выходным днем

Лента новостей

При этом работодатель должен подумать об оплате этого дня

Роструд напомнил о короткой рабочей предновогодней неделе. 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем в большинстве российских регионов, предшествуя праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. При этом работодатель может предоставить сотрудникам выходной, оплатив его, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате», — сказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Он отметил, что предоставить работнику дополнительный день отдыха можно как день отпуска без сохранения заработной платы, если с таким заявлением обращается работник. Также это может быть выходной в качестве дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное сверхурочное время, либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день и как часть ежегодного отпуска, если графиком отпусков он предусмотрен в декабре, либо у работника имеются неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января. Первым рабочим днем в 2021 году станет понедельник, 11 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию