16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
23 декабря 2020, 13:36 Компании

«Дочка» «Газпрома» стала владельцем оператора «Северного потока — 2»

Лента новостей

«Газпром международные проекты» получила 100% бумаг Nord Stream 2 AG. «Газпром» пытается обезопасить свои активы от санкций США, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

Фото: DPA/ТАСС

«Газпром» перевел 100% акций оператора «Северного потока — 2» на свою дочернюю компанию «Газпром международные проекты», сообщает ТАСС. 51% бумаг Nord Stream 2 AG перешел в ее распоряжение в июле, теперь «дочка» получила 100% акций.

Также «Газпром международные проекты» поменял свой ОКВЭД — со «строительства инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, и газоснабжения» на «деятельность холдинговых компаний». Таким образом «Газпром» пытается обезопасить свои активы от санкций США, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности «Действительно, это скорее связано с санкциями, потому что, «Газпром» ожидает (и правильно делает), что санкции будут ужесточаться. И действительно в Соединенных Штатах сейчас рассматривается около трех законопроектов помимо того, что сейчас принимается в рамках закона об оборонном бюджете на 2021 год. Но там документ фактически готов, и он будет принят, потому что Трампу не удастся на него наложить вето, оно преодолеется большим количеством голосов законодателей. Но помимо него есть порядка трех законопроектов непосредственно о новых санкциях против России и «Северного потока — 2» в частности. Если в нынешних документах и во введенных санкциях, и тех, которые сейчас вводятся, речь идет в основном о строительстве, то в новых законопроектах речь идет еще и об обслуживании газопровода, о всевозможной сертификации, вводе в эксплуатацию и так далее. Если сейчас стадия строительства и все, что с ней связано, токсично, то в дальнейшем американцы хотят распространить эту токсичность на сам газопровод. Сейчас этой токсичностью будут обладать только суда, которые его укладывают, а дальше будет уже труба. По крайней мере, таков план действий Соединенных Штатов. И получается, чтобы избежать санкций на головную компанию, от непосредственного оператора, непосредственного собственника, надо удлинить эту цепочку. Это не гарантирует того, что ПАО «Газпром» не попадет под санкции, но это, по крайней мере, снизит шансы на подобный исход ситуации. Сейчас «Газпром» фактически не находится под санкциями. Лоббистскими усилиями европейцев «Газпром» находится в довольно комфортной ситуации, в отличие от многих других российских энергетических компаний. Поэтому «Газпром» выстраивает защитные механизмы. Не факт, что они сработают, но, по крайней мере, он попытается».

Достройка «Северного потока — 2» в территориальных водах Дании начнется 15 января, пишет РБК со ссылкой на морское управление страны. Работы будет вести судно «Фортуна», присоединятся ли к ней еще суда, пока не ясно. Труба в водах Дании протянется на 147 километров и соединится с секцией в германских водах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию