16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
24 декабря 2020, 12:40 Компании

Москва дала старт новому строительству высокотехнологичного производства

Лента новостей

По случаю начала строительных работ состоялась церемония торжественной закладки капсулы времени

Фото: Правительство Москвы

В технопарке «ИТЭЛМА» 23 декабря началось строительство нового инженерно-лабораторного корпуса. Инвестор, группа компаний «ИТЭЛМА», вложит в реализацию проекта более 2 млрд рублей.

По случаю начала строительных работ состоялась церемония торжественной закладки капсулы времени. Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в новом корпусе будут расположены инженерные помещения, на его цокольном этаже разместится лабораторный комплекс для тестирования разработок и проведения испытаний.

«Строительство будет реализовано в рамках масштабного инвестиционного проекта — механизма, позволяющего инвестору получить от властей города в аренду земельный участок без проведения торгов. Инвестор вложит в строительство и оснащение объекта более 2 млрд рублей, а в городе появится более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что инженерный корпус будет введен в эксплуатацию не позднее декабря 2022 года», — сказал Ефимов.

Группа компаний «ИТЭЛМА» объединяет компании, деятельность которых связана с тремя основными направлениями: электроникой, авиастроением, девелопментом. Численность сотрудников превышает три тысячи человек, из которых более тысячи заняты созданием новых разработок.

Ключевым предприятием группы является научно-производственное предприятие «ИТЭЛМА», занимающееся разработками электронных компонентов, в том числе для автомобильной отрасли, проектированием и производством высокотехнологичных систем. Комплексный подход к организации нового объекта позволит выстроить технологическую цепочку полного цикла: от разработки и тестирования опытных образцов электронных изделий до их серийного производства, отметили в мэрии.

«Группа компаний «ИТЭЛМА» является крупным столичным инвестором и уже не первый год реализует важные для города проекты, пользуется поддержкой столичных властей. Так, 2 сентября с «ИТЭЛМА» было подписано соглашение о создании в Москве технопарка «ЗИЛ» — многофункционального комплекса, где разместятся высокотехнологичные предприятия. Строительство технопарка получило статус инвестиционного приоритетного проекта, а вместе с ним и значительные налоговые преференции. Инвестиции компании в его реализацию составят порядка 4 млрд рублей, кроме того, он даст городу более 1100 рабочих мест», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Новый многофункциональный комплекс будет создан на улице Автозаводской и введен в эксплуатацию не позднее 2023 года. Новый инженерный комплекс технопарка «ИТЭЛМА» разместится на двух земельных участках площадью две тысячи квадратных метров, расположенных в 1-м Нагатинском проезде. В здании предусмотрены спортивно-оздоровительные объекты, например теннисные корты. Как отметили в группе компаний «ИТЭЛМА», будут созданы самые комфортные условия для работы.

«Для группы компаний «ИТЭЛМА» это уже не первый объект создания лабораторно-офисного пространства с возможностями комфортной работы для технологических компаний, разработчиков и испытателей. В этом году начаты работы по созданию технопарка «ЗИЛ». И здесь — в Нагатинском проезде — уже проведены начальные строительные работы: забиты сваи по периметру подземной части строящегося здания инженерного корпуса, отрыт котлован до нижних проектируемых отметок, начаты работы по заливке и герметизации бетонной плиты основания фундамента», — заявил президент группы компаний «ИТЭЛМА» Александр Постников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию