16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.10 / ₽ 8195
  • RTS1160.60
26 декабря 2020, 16:01 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Пожилых людей разрешили вакцинировать «Спутником V»

Лента новостей

Экспертиза Минздрава подтвердила безопасность и эффективность препарата для лиц 60+. Радиостанция Business FM спросила у известных людей в возрасте, готовы ли они привиться от ковида

Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV/ТАСС

Обновлено в 14:05 27 декабря

Минздрав разрешил использовать вакцину «Спутник V» при массовой вакцинации людей старше 60 лет. Экспертиза подтвердила безопасность и эффективность препарата для пожилых, заявил глава ведомства Михаил Мурашко в эфире канала «Россия 24».

«Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь «Спутник V» разрешен для применения у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции», — отметил министр.

Запись на вакцинацию для пожилых людей пока еще не началась. Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что результаты исследования «Спутника V» на группе 60+ «абсолютно не хуже тех, что были получены в ходе клинических испытаний препарата на других возрастных группах». Никаких побочных эффектов не выявлено, отметил Гинцбург. В Кремле уже заявили, что президент Владимир Путин, который тоже попадает под возрастную категорию 60+, сам сообщит, когда вакцинируется от коронавируса, рассказал РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Business FM спросила у известных людей в возрасте, готовы ли они привиться от ковида. Независимый директор компании «АФК Система», председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» и один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили относится к вакцинации от коронавируса в целом положительно.

Давид ЯкобашвилиДавид Якобашвили вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Я прививаюсь обычно и против гриппа, и от пневмонии, и к этой вакцине нормально отношусь. В данной ситуации, конечно, народ боится, как и в России, так и в других странах, недоверие всегда присутствует. Скорее всего, это станет добровольно-принудительным во всех странах, потому что иначе не зайти потом будет ни в кинотеатр, ни в самолет сесть. Лично я жду начала массовой вакцинации, когда она начнется, я тоже сделаю прививку. Я переболел летом, у меня, вероятно, был ковид, но я его особо не почувствовал, а все равно прививаться надо. Надо смотреть, какие будут мнения. В любом случае люди тоже противились и прививке против оспы, и против полиомиелита, и против всего другого. Нам все это в детстве делали, и это положительно отразилось на нашем здоровье. Лишь бы качественно смогли выдержать производство этой прививки. Потому что те, которые сделали мои друзья с самого начала, они все чувствуют себя нормально и хорошо. Нет опасений каких-то. Я пойду, как придет очередь. Как начнется вакцинация, так и буду делать, потому что не хватает пока вакцин на людей ни в одной стране».

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Ирина Роднина также готова привиться, но чуть позже.

Ирина Роднина трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» «Конечно, я привьюсь. Не сейчас, но прививаться буду. У нас любая прививка добровольная. Другой вопрос, что, наверное, будут какие-то определенные обязательства относительно тех людей, которые работают в медицинских учреждениях, потому что у них повышенная опасность, людей, которые будут работать в образовательных учреждениях. Наверное, там будут какие-то внутренние распоряжения. Но если говорить о прививке, то это добровольно. Любая прививка. А если еще есть показания врача, то вообще никто вас ничего не может заставить. Если вчера только оформили разрешение, вы считаете, что я сегодня должна в шесть утра стоять в очереди? Я бы раньше привилась, если бы это было рекомендовано для людей старшего возраста. Поэтому как только будет возможность — привьюсь».

А вот председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин хотел бы привиться уже сейчас, но до сих пор медучреждения ему в этом отказывали.

— Через корпорацию мы заказывали прививки, мне отказали. На тот момент «Спутник» не использовался для 60+.

— Минздрав одобрил применение «Спутника V» для вакцинации людей старше 60. Будете снова пробовать?

— Да, наверное, сделаю. Я хотел сделать, у меня есть знакомые люди, которые делали эти прививки, у одних антитела десять и больше единиц, а у других почему-то пять-шесть. И эти пять-шесть практически не защищают. Я бы не сказал, что это панацея от того, чтобы не заболеть, но да, эта прививка может быть и аргументом в случае, если будут паспорта вводить какие-то ковидные. Да, в принципе я поддерживаю, потому что иначе просто мы будем очень долго выбираться из этой ситуации — и Россия, и вообще весь мир.

Директор мультимедиа арт-музея «Московский дом фотографии» Ольга Свиблова считает, что провакцинироваться должны все.

Ольга Свиблова директор мультимедиа арт-музея «Московский дом фотографии» «У нас вакцинация бесплатная. Как можно, когда дают шанс привиться, не пойти — это для меня непонятно. Ковид-диссиденты, антипрививочники — для меня они хуже, чем те, кто в Средневековье сжигал Жанну дʼАрк. Ты не только себя спасаешь, ты спасаешь ближних. Это самое главное. Во-первых, я три года училась на биофаке, там преподавали и медицину. И любой человек со здравым смыслом понимает, что вакцина — это единственный способ бороться с эпидемией вирусных заболеваний».

Сейчас идет процесс внесения изменений в инструкцию по применению вакцины. Поэтому, вероятнее всего, вакцинация пожилых людей начнется в январе 2021 года, говорит генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук Николай Крючков. Причем в этой группе есть противопоказания по состоянию здоровья, отметил он:

— Да, действительно, остаются противопоказания. Остается тот же раздел «с осторожностью», а это значит, что нужно с осторожностью относиться к вакцинации тем людям, у которых есть тяжелые хронические заболевания, спектр которых очень широк, начиная от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний дыхательной системы, сахарного диабета, почек и печени, заканчивая даже некоторыми перенесенными заболеваниями. Вы можете ознакомиться с утвержденной инструкцией по применению, это все сохраняется. В отличие от того, что перечислено в разделе «противопоказания», те состояния, которые перечислены в разделе «с осторожностью», не являются абсолютными противопоказаниями. Фактически применение вакцины при этих состояниях тоже возможно, однако после консультации с вашим лечащим врачом. Это должно быть совместное осознанное решение. В подавляющем большинстве случаев, в общем, применение при этих состояниях возможно. В настоящее время будет также расширяться перечень категорий граждан для прохождения вакцинации, в том числе мы в скором времени ожидаем начала вакцинации пожилых людей, например, в Москве.

— А можно ли вакцинироваться людям старше 85 лет?

— Практика регистрации лекарственных препаратов говорит о том, что, как правило, деление вот этой старшей возрастной группы на разные подгруппы не проводится. Если мы говорим о возрастной группе старше 60 лет, то так обычно в инструкции по применению записывается либо вообще не указывается верхний возрастной предел. Что касается детей, то детям идет очень четкая стратификация, обычно это до года, до трех лет, до семи лет, до 12 лет и до 18 лет, такие подгруппы обычно выделяются. Что касается пожилых людей, то нет, это, как правило, считается одной возрастной группой.

Ранее посол США в РФ Джон Салливан в соцсетях опубликовал свое письмо Санта-Клаусу, в котором просил у него вакцину от коронавируса за хорошее поведение. Российский МИД на это ответил, что если Санта еще не принес подарок, то Дед Мороз готов подарить «Спутник V». Джону Салливану 61 год.

Ранее испытания вакцины «Спутник V» среди людей молодого и среднего возраста показали, что эффективность препарата составила 91,4%. Как сообщает РБК, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что это только низшая граница эффективности препарата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию