16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8153
  • RTS1171.26
27 декабря 2020, 14:08 ОбществоСпорт

«Сантос» призывает вернуть Пеле рекорд по числу забитых мячей за одну команду

Лента новостей

В бразильском клубе заявляют, что «королю футбола» необходимо засчитать и забитые им мячи в товарищеских матчах

Пеле, а не игрок нынешней испанской «Барселоны» Лионель Месси, является рекордсменом по числу мячей, забитых за одну команду. С таким заявлением выступил бразильский ФК «Сантос», за который выступал Пеле, передает «Интерфакс».

В заявлении, опубликованном на сайте «Сантоса» бразильский клуб указывает на то, что Пеле забил за команду 1091 мяч, тогда как нынешнего рекордсмена Лионеля Месси, забившего за «Барселону» 644 мяча называют рекордсменом. Пеле же насчитали 643 гола за «Сантос».

«Пеле забил за «Сантос» 1091 гол. По сообщениям специализированной прессы, «король футбола» забил 643 гола в официальных турнирах, а 448 мячей, забитых в товарищеских матчах и соревнованиях, подверглись отрицанию, будто они имели меньшую ценность, чем другие», — говорится в заявлении.

При этом в бразильском клубе подчеркивают, что все эти матчи «проводились в официальной форме, с официальными правилами игры и с протоколом. Гол в ворота «Трансвааля» из Суринама имеет такую ​​же ценность, как и гол мадридскому «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» (домашней арене «Реала»)».

«Сантос», за который много лет выступал Пеле, напоминает, что в товарищеских матчах команда играла с грандами мирового футбола: «Реалом», «Ювентусом», «Бенфикой» и многими другими. Нынешней команде Месси «Барселоне» Пеле в свое время забил четыре мяча в четырех матчах.

О том, что Месси, забив 644-й гол в составе «Барселоны», обновил рекорд Пеле, сообщалось 23 декабря. Среди тех, кто поздравлял Месси, был и сам Пеле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию