16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
28 декабря 2020, 05:23 ТехнологииНаука

Археологи обнаружили в Помпеях прекрасно сохранившийся термополий

Лента новостей

В древней харчевне хорошо и разнообразно кормили

Археологи недавно обнаружили фрески с прекрасно сохранившимися изображениями собаки, петуха и двух уток, подвешенных за ноги, сообщает Reuters. Этот бестиарий изображен на фресках термополия — заведения быстрого питания, античного эквивалента наших современных ресторанов фастфуда. Он находился на оживленной улице в Помпеях до того, как город был погребен под пеплом во время извержения Везувия в 79 году. Прилавок был обнаружен в исключительном состоянии сохранности во время раскопок.

В дополнение к красочным фрескам на прилавке, которые, вероятно, представляли тип еды, продаваемой рестораторами того времени (собака выступает в качестве предупреждения), в амфорах были найдены следы пищи, которой почти 2000 лет.

По мнению археологов, следы свинины, козлятины, рыбы и улиток, найденные в разных сосудах из глины, свидетельствуют о большом разнообразии продуктов, используемых для приготовления блюд.

«Возможности для изучения этого термополия исключительны, потому что впервые его территория была полностью раскопана и было можно провести все анализы, которые позволяют современные технологии», — сказал Массимо Осанна, директор археологического памятника Помпеи.

Ученые также обнаружили человеческие кости, несмотря то что они были разбросаны из-за незаконных раскопок XVII века. Считается, что некоторые из них принадлежат человеку старше 50 лет, который, должно быть, лежал в постели во время извержения вулкана. Также был найден полный скелет крошечной собачки.

В Помпеях, недалеко от Неаполя, было около 13 тысяч жителей, когда город был погребен под слоем пепла. На сегодняшний день почти две трети из 66 гектаров древнего города испещрены различными археологическими раскопками. Они начались с 1748 года, чуть менее чем через два столетия после открытия первых руин города. В 1997 году это место было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и сегодня это одно из самых привлекательных туристических мест Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию