16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 декабря 2020, 09:50 ОбществоПроисшествия

Источник рассказал подробности затопления судна в Баренцевом море

Лента новостей

Шансов найти живыми пропавших 17 моряков практически нет. В районе катастрофы сильный ветер и мороз около минус 20 градусов

Рыболовецкое судно «Онега» затонуло в Баренцевом море в сильный шторм. В районе катастрофы сильный ветер и мороз около минус 20 градусов, во время крушения мороз достигал минус 30. Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, шансов найти живыми пропавших 17 моряков в таких условиях даже в гидрокостюмах практически нет.

«Катастрофа произошла в сильный шторм, когда экипаж поднимал сеть с уловом. Все были в гидрокостюмах, но воспользоваться спассредствами не успел никто. Людей буквально смыло с палубы в море», — сказал источник. «Один член экипажа, со слов спасенных, погиб, тело унесло в море. Остальных они потеряли из вида при затоплении судна», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, спасенные моряки получили обморожение, но их жизни ничего не угрожает. Поиски пропавших рыбаков продолжаются. В район крушение направлены пять судов, погода не позволяет применить авиацию. На борту «Онеги» находились 19 человек, двоих спасли прибывшие на помощь их коллеги-рыбаки. Судьба еще 17 человек неизвестна.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Дмитрий Скиба, в районе крушения судна «Онега» в Баренцевом море происходит быстрое обмерзание судов. При этом ледовая обстановка характеризуется как удовлетворительная.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку.

Рыболовецкое судно «Онега» было построено в Норвегии в 1979 году, валовая вместимость — 368 тонн, порт приписки — Мурманск, ходило под флагом России. По данным председателя Союза рыболовецких колхозов Архангельской области Андрея Заики, затонувшее судно принадлежит рыболовецкому колхозу имени Калинина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию