16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
28 декабря 2020, 13:32 Общество

В Западной Сибири в выходные были зарегистрированы рекордные за 100 лет морозы

Лента новостей

В одном из сел Томской области температура опускалась до минус 49 градусов

Метеорологи в минувшие выходные зафиксировали в Западной Сибири рекордные за 50-100 лет морозы; столбик термометра опускался до минус 49 градусов.

«В Новосибирске наши метеостанции отметили 37-41 градус мороза, предыдущие рекорды были побиты на 2-5 градусов. Рекорды были также перекрыты на метеостанциях областных центров Кемерова и Барнаула, там температуры превышали минус 40 градусов. В Томской области самые низкие температуры были зафиксированы в селе Тегульдет — минус 49 градусов. Это рекорды за 50-100 лет», — рассказал ТАСС пресс-секретарь Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин. Синоптик, в частности, указал, что в Барнауле был побит рекорд 1920 года.

Из-за неблагоприятных метеоусловий в ряде регионов Сибири действует режим повышенный готовности, экстренные службы, в том числе медики, работают в усиленном режиме. Так, в Новосибирской области за выходные с обморожением в медучреждения обратились 33 человека. В Кемеровской области, где морозы достигали 47 градусов, за выходные было зафиксировано больше 40 случаев обморожения.

В дни сильных морозов, с 25 по 28 декабря, дорожные службы пришли на помощь 40 водителям на федеральных трассах Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, сообщили в понедельник в пресс-службе «Сибирского управления автомобильных дорог».

В Новосибирской и Томской областях из-за неблагоприятных погодных условий в регионе отменили более ста автобусных рейсов. Также осложнился подвоз в школы детей из отдаленных населенных пунктов. Похолодание привело и к проблемам с авиасообщением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию