16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 декабря 2020, 12:50 ОбществоМедицина

ТАСС: коэффициент распространения COVID-19 в России и Москве минимальный с 18 декабря

Лента новостей

В среднем по России показатель составляет 0,98

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник опустился до 0,98; в Москве — до 0,92. Таковы подсчеты, сделанные ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Это минимальные показатели для страны и столицы с 18 декабря.

В восьми из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент не превышает единицы, что может свидетельствовать о стабилизации ситуации с распространением заболевания. В Архангельской области показатель составил 0,96, в Воронежской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Красноярском крае — 0,99. В Санкт-Петербурге, Нижегородской и Свердловской областях коэффициент равен единице.

Выше единицы коэффициент удерживается только в Ростовской области (1,02) и Подмосковье (1,04).

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Он учитывался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничений. Сейчас коэффициент учитывают, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу с конкретным государством можно, если коэффициент в этой стране в течение недели не превышает единицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию