16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
1 января 2021, 23:30 Право

На Гавайях для спасения коралловых рифов запрещена продажа солнцезащитных кремов

Лента новостей

Единственное исключение, которое допускает продажу подобных средств, — предписание врача

В американском штате Гавайи с 1 января официально вступил в силу закон, запрещающий продажу солнцезащитных кремов, содержащих вещества, которые наносят вред коралловым рифам.

Этот запрет был одобрен местными законодателями еще в мае 2018 года, губернатор штата демократ Дэвид Иге подписал его спустя два месяца, передает ТАСС.

Таким образом, с 1 января 2021 года Гавайи официально стали первым американским штатом, где запрещена продажа солнцезащитных кремов с содержанием оксибензона и октиноксанта. В законе указано единственное исключение, которое допускает продажу подобных средств по предписанию врача.

При введении власти учитывали выводы ученых, которые установили, что оксибензон и октиноксант представляют угрозу для коралловых рифов, которые являются жизненно важной частью экосистемы океана и привлекают на острова множество туристов. Воздействие этих двух химических веществ приводит к тому, что коралловые рифы обесцвечиваются, деформируются, меняется ДНК образующих их организмов, и в конечном счете они умирают.

Несмотря на выводы ученых, у инициативы имеются противники. В частности они сетуют на то, что было проведено недостаточно исследований, которые позволили бы с уверенностью говорить о том, что оксибензон и октиноксант наносят вред известковым отложениям.

Местные компании розничной торговли в свою очередь опасались, что после подписания законопроекта туристы могут совсем отказаться от покупки солнцезащитных кремов. Однако уже сейчас в американских магазинах можно найти солнцезащитные кремы с пометкой: «Безопасно для коралловых рифов».

Общая протяженность коралловых рифов на Гавайях составляет более 2 тысяч километров, площадь — свыше 165 тысяч гектаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию