16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 января 2021, 05:30 Недвижимость

В 2021 году метростроевцы планируют закончить строительство 11 станций Большой кольцевой линии

Лента новостей

Также в этом году запланирована проходка всех тоннелей БКЛ

В наступившем 2021 году планируется построить 11 станций Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метро. Об этом сообщил журналистам в понедельник заммэра Москвы Андрей Бочкарев, передает ТАСС.

«В этом году большие задачи по пуску станций на Большой кольцевой линии — завершение строительства 11 станций, это 28 километров метро. Работы развернуты на всех участках, в этом году мы завершаем полностью проходку всех тоннелей на Большой кольцевой линии. Планируем весной этого года завершить основную проходку, возможно, часть уйдет на лето этого года», — рассказал Бочкарев.

Он также указал, что ввод в эксплуатацию станции «Кленовый бульвар» будет осуществлен на год раньше: с 2023 года на 2022 год. «Это восточный участок Большой кольцевой линии, проходка ведется большими 10-метровыми щитами».

Бочкарев отметил, что в 2022 году планируется завершить строительство БКЛ, подготовить к запуску весь участок. «По одной станции сдавать не имеет смысла, они не могут функционировать сами по себе. Запускаем только участком», — сказал Бочкарев.

Заммэра уточнил, что строительство этого (восточного) участка БКЛ началось позже остальных в связи с освобождением площадок. «Планово здесь работы стартовали позже, чем на других участках. Потому и сдаваться будет крайним на Большой кольцевой линии», — заключил Бочкарев.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе стройкомплекса Москвы, восточный участок БКЛ включает в себя 11 километров и четыре станции: «Кленовый бульвар»,«Нагатинский затон», «Печатники», «Текстильщики». На всех станциях участка ведутся работы по устройству основных конструкций, разработке и креплению котлованов, а также выносу инженерных сетей. На данный момент участок готов на 32%, а проходка тоннелей на востоке БКЛ выполнена на 61%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию