16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 января 2021, 14:30 Политика

Трамп напоследок запретил сделки с платежными сервисами Китая

Лента новостей

Под ограничение попали восемь приложений для мобильных платежей, включая Alipay и WeChatPay. Зачем уходящий президент накладывает такой запрет и отменит ли его Байден?

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Leah Millis/Reuters

Действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете финансовых операций с владельцами восьми китайских приложений для мобильных платежей, включая Alipay и WeChatPay. Он должен вступить в силу через 45 дней, но американский Минторг готов начать выявлять запрещенные транзакции незамедлительно, передает Reuters.

Министр торговли Уилбур Росс в своем заявлении поддержал Трампа в его стремлении «защитить американцев от угроз, исходящих от китайской Коммунистической партии». В ответ МИД КНР пригрозил США контрмерами.

Старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин говорит, что Трамп своим указом завершает начатое им ранее противостояние с Китаем:

— Как будет при Байдене, пока непонятно. То есть не исключено, что Байден будет более гибок и все инициативы Трампа так или иначе свернет или как-то минимизирует их ущерб. Но это уже предположение. А так, Трамп неоднократно обвинял Китай не только в краже интеллектуальной собственности и шпионаже, но были обвинения и в рамках так называемой технологической войны между Китаем и США. И Трамп продолжает эту политику и перед тем, как уйти, хочет завершить начатое.

— Этот запрет сможет снять новая администрация США?

— Указ не имеет такой силы, как закон. Указы проще отменять, Байдену не должно составить труда отменить это решение.

В указе Трампа говорится, что США должны предпринять «агрессивные действия» против разработчиков китайских мобильных приложений для защиты национальной безопасности.

Вряд ли избранный президент Байден будет рад обострению отношений с Китаем, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв:

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Вариант первый — это то, что в США разворачиваются дискуссии по поводу направления внешней политики и там фигурируют на первых местах и Китай, и Россия. И мы видим, что Байден немножко старается эту конфигурацию изменить, выдвигая на первое место угрозу России и смягчая немного ситуацию вокруг Китая, что Трампу может не нравиться. И Трамп хочет напоследок усилить эти меры против Китая, они нанесут в любом случае определенный ущерб американо-китайским отношениям. Байдену будет не так просто потом выходить из этой ситуации. Тут уходящий президент может ставить некоторые рамки, в которых вынужден будет действовать и новый президент, то есть он вынужден будет с этим считаться. Я думаю, что это основная причина того, что делает Трамп. Что касается долгосрочности, в нашем мире нет ничего такого абсолютно долгосрочного. И вряд ли Байден будет обострять торговую войну с Китаем. Американская экономика находится не в лучшей ситуации: и кризис нужно преодолевать, и заболевания эти продолжают распространяться в США, поэтому Байдену это обострение отношений с Китаем, с которым самый большой товарооборот у Соединенных Штатов, не с руки».

В августе Трамп подписал указы, которые запрещали некоторые транзакции в США с WeChat и TikTok. Однако ограничения были заблокированы судами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию