16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.72 / ₽ 8277
  • RTS1170.72
11 января 2021, 06:06 Общество

Исследователи впервые описали карликовых жирафов

Лента новостей

Карликовость редко встречается у диких животных

Первые фотографии маленького нубийского жирафа были сделаны исследователями в 2015 году в национальном парке Мерчисон-Фолс в Уганде, отмечает The New York Times.

«Сначала я в это не поверил», — сказал Дэвид О'Коннор, президент некоммерческой организации Save Giraffes Now и член Группы специалистов по жирафам и окапи в Международном союзе охраны природы. «Если честно, я думал, что это фотошоп».

После измерений и анализа исследователи поняли, что у двух особей, названных Гимли и Найджел, была дисплазия скелета — состояние, характеризующееся аномалиями роста костей. Другими словами, Гимли и Найджел — карликовые жирафы. Исследователи описывают свое открытие в журнале BMC Research Notes, опубликованном в прошлом месяце.

«Хотя известно, что карликовость существует у людей, а также у домашних животных, таких как собаки, коровы и свиньи, среди диких животных она наблюдается крайне редко и впервые среди жирафов.

Причина карликовости у этих жирафов — загадка. Известно, что причиной могут быть случайные мутации, в частности, у содержащихся в неволе животных, где инбридинг приводит к отсутствию генетического разнообразия. Однако пока неизвестно, повлияли ли эти факторы на карликовость Гимли и Найджела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию