16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 января 2021, 11:28 Общество

В Словакии ввели штраф за нарушение очередности вакцинации от коронавируса

Лента новостей

Общее число заразившихся достигло более 217 тысяч человек

Парламент Словакии ввел штраф в 10 тысяч евро за нарушение очередности по вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на словацкий телеканал TA3.

«Угроза крупных штрафов, как посчитали законодатели, отобьет желание у имеющих доступ к вакцине чиновников и медицинского персонала клиник, где делаются прививки против коронавируса, обеспечить доступ к дефицитному препарату вне очереди родственникам и друзьям. За такие злоупотребления, как напомнил телеканал, лишился поста директор чешского Государственного медицинского института Павел Бржезовский», — говорится в сообщении.

Процесс вакцинации в стране стартовал 26 декабря, после получения первой партии препарата совместного производства компаний Pfizer и BioNTech. Первыми в очереди на вакцинацию стали пожилые граждане, люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, медики, а также высшие должностные лица, обеспечивающие бесперебойное функционирование государства и экономики, и те, кто задействован на первой линии борьбы с коронавирусом.

«Общее число заразившихся коронавирусом в Словакии, население которой составляет около 5,5 млн граждан, достигло за время эпидемии более 217 тысяч человек. С 1 октября в Словакии был восстановлен режим чрезвычайной ситуации, который действовал в период первой волны пандемии. Он должен завершиться 9 февраля», — уточняется в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию