• RTS1129.50
15 января 2021, 15:48 ОбществоСпорт

Пилот «КамАЗ-мастер» Дмитрий Сотников впервые выиграл «Дакар»

Российские гонщики в общем зачете заняли весь пьедестал почета

Экипаж команды «КамАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова выиграл зачет грузовиков ралли-марафона «Дакар», передает ТАСС. Соревнования прошли в Саудовской Аравии.

Весь пьедестал почета в общем зачете заняли гонщики российской команды. Общее время Сотникова составило 48 часов 21 минуту 21 секунду. Второе место занял Антон Шибалов (+41.38), на третьей строчке расположился Айрат Мардеев (+1:16.35). Победитель прошлогоднего ралли-марафона Андрей Каргинов стал седьмым (+2:51.01).

Сотникову 35 лет, за «КамАЗ-мастер» он выступает с 2008 года. Он впервые стал победителем «Дакара», в его экипаж также входили Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов.

«Дакар» является успешным соревнованием для российской команды «КамАЗ-мастер», выступающей в категории грузовиков. «КамАЗ-мастер» — самый титулованный участник марафона, его экипажи выигрывали ралли 18 раз, напоминает «Интерфакс».

На втором месте по победам Tatra (6 раз), на третьем — Mercedes (5).

Что касается пилотов, то чаще всего «Дакар» в классе грузовиков выигрывал Владимир Чагин — нынешний руководитель «КамАЗ-мастер», на его счету 7 побед. На одну победу меньше у чеха Карела Лопрайса. На третьем месте идет Эдуард Николаев из «КамАЗ-мастер» — четыре победы (плюс одна в качестве механика в экипаже Чагина).

«Дакар» проводится с 1979 года, он состоялся в 43-й раз. Саудовская Аравия приняла гонку во второй раз подряд, до этого «Дакар» проходил по территории Южной Америки (с 2009 года). Длина маршрута составила 7646 километров, из которых 4767 километров — спецучастки.