16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2021, 02:53 Общество

Привиться от ковида перед спектаклем: в популярных точках Москвы заработают выездные пункты вакцинации

Лента новостей

Об этой инициативе заявила вице-мэр Анастасия Ракова. Business FM обсудила эту новость с героями светской хроники

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Первым с идеей прививать от ковида в театре выступил бывший глава крупнейшего импортера бананов JFC, ныне худрук Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман. Затем инициативу подхватил художественный руководитель московской «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, его поддержали в Театре имени Пушкина и в Театре Олега Табакова. Потом на сайте ГУМа появилось открытое письмо главы группы компаний Bosco Михаила Куснировича.

В итоге мэрия объявила: выездные пункты вакцинации со следующей среды откроются в «Геликон-опере», фудмолле «Депо» на Белорусской и в нескольких торговых центрах. А уже в это воскресенье — в ГУМе. Сделать прививку в этих локациях можно будет с десяти утра до девяти вечера. Москвичи, живущие рядом, получат СМС с информацией о пунктах и времени их работы, заявили власти.

Пока нет точной информации, смогут ли сделать прививку люди без прописки в этих районах. Тем не менее звучит интересно: сначала делаешь прививку, потом, например, идешь за покупками или на спектакль. Во многих столичных поликлиниках сейчас ажиотажный спрос на вакцинацию. Поэтому появление таких мобильных пунктов в модных локациях — выход, думает бизнесмен Ян Яновский.

Ян Яновский бизнесмен «Чем больше будет пунктов и чем будет комфортнее человеку сделать прививку, тем это будет правильнее. Многим сложно психологически пойти в поликлинику или больницу, если могут сделать в ГУМе, театре, и здорово. Я уже привился, сделал обе вакцины. Я пошел в обычную городскую поликлинику. У меня уже есть антитела. Я могу задуматься о нормальной жизни. Поэтому я считаю, что все делается правильно».

С другой стороны, многие пока боятся прививаться от ковида даже в медучреждениях, а тут театры, магазины и торговые центры. Мобильные пункты — скорее пиар-ход, считает светский обозреватель газеты «Коммерсантъ» Евгения Милова.

Евгения Милова светский обозреватель газеты «Коммерсантъ» «Вы меня поймали буквально в поликлинике, где я прошла второй этап вакцинации. В свете какой-то тотальной уберизации всего, может быть, имеет какой-то смысл, чтобы человек, как будто бы не отвлекаясь от своей обычной жизни, зашел и сделал прививку. Это все очень мило, но, с другой стороны, сейчас в поликлинике, после того как мне вкололи вторую дозу вакцины, меня попросили посидеть минут 20, прежде чем я снова пойду на осмотр к врачу. Мне кажется, все-таки лучше делать это в специализированном учреждении. Мы, безусловно, доверяем сервису ГУМа, но сервису наших медицинских учреждений мы доверяем не меньше».

В то же время в Германии уже создана сеть из специально оборудованных центров для вакцинации в пустующих терминалах бывших аэропортов «Тегель» и «Темпельхоф». Также прививочные пункты появились на велодроме и крытом ледовом стадионе. В Великобритании некоторые пункты массовой вакцинации расположились на футбольных стадионах, ипподромах и, кстати, в театрах, продолжает редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина.

Марина Райкина редактор отдела культуры «Московского комсомольца» «Мы здесь не пионеры. По всей Британии закрыты театры, большинство среди них — это частные театры, они давно уже переквалифицировались в пункты для вакцинации. Более того, я читала одну статью о том, что актеры работают волонтерами, они хотят быть полезными. Я скорее на стороне тех, кто выступает за открытие еще одной двери, еще одного окна в театр. Современный театр во многом стал заменять функции социальных институций. Если смотреть на театр не только как на развлекательное учреждение, организацию досуга, куда усталые люди приходят провести время. Но время и пандемия диктуют нам немножко другой формат».

Ранее мэрия Москвы заключила соглашения с 34 частными клиниками. Им должны передать бесплатные партии вакцин для организации пунктов по прививанию. В 15 медучреждений препарат уже поставили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию