16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
20 января 2021, 03:32 Политика

Брюссель планирует к лету вакцинировать не менее 70% взрослого населения ЕС

Лента новостей

«Нужно время, чтобы вакцинации достигли всех европейцев»

Страны Европейского союза должны стремиться к лету вакцинировать не менее 70% взрослого населения от COVID-19, рекомендовала Европейская комиссия, сообщает Reuters.

Каждое из 27 правительств стран ЕС управляет своими собственными кампаниями вакцинации, в том числе их темпами и приоритетными группами. Рекомендации комиссии не являются обязательными. Цель в 70% может означать прививку более 200 млн человек, скорее всего, вакцинами, требующими две дозы на человека. Комиссия заявила, что до сих пор ЕС применил первую дозу к примерно 5 млн человек с конца декабря.

Для достижения этой амбициозной цели руководство ЕС заявило, что будет работать над увеличением производственных мощностей производителей вакцин с помощью мер, которые могут включать инвестиции в заводы и более быстрые нормативные процедуры для их сертификации.

Комиссия заявила, что в качестве среднесрочной цели к марту не менее 80% людей в возрасте старше 80 лет и 80% медицинских работников также должны пройти вакцинацию в каждом государстве ЕС.

ЕС заказал почти 2,3 млрд доз одобренных и потенциальных вакцин против COVID-19, но только вакцины, разработанные Moderna и Pfizer/BioNTech, пока что получили разрешение регулирующих органов. Им обоим требуются две дозы, чтобы обеспечить полную защиту. ЕС получил 600 млн доз вакцины, разработанной Pfizer и ее немецким партнером BioNTech, и, несмотря на задержки в поставках, ожидает, что они будут доставлены к концу этого года. Moderna заявила, что планирует доставить в ЕС не менее 80 млн доз к третьему кварталу. Решения об утверждении ЕС вакцин, разработанных AstraZeneca и Johnson & Johnson, ожидаются в ближайшие недели. Комиссия также призывает государства ЕС повысить свои возможности по отслеживанию коронавируса с целью обнаружения новых штаммов.

«Нужно время, чтобы вакцинации достигли всех европейцев», — сказала комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидис, добавив, что тем временем необходимо расширить тестирование и отслеживание. Комиссия также заявила, что работает со странами ЕС над тем, чтобы к концу месяца выработать общий подход к сертификатам о вакцинации для облегчения поездок граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию