16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
19 января 2021, 23:57 Политика

Киркорову запретили въезд в Литву на пять лет

Лента новостей

Там считают, что участие певца в концертах в Крыму «существенно вредит национальной безопасности Литвы»

Департамент миграции по просьбе МИД внес российского исполнителя в список нежелательных в Литве лиц, сообщает издание Mixnews. Запрет вступил в силу с 19 января.

Накануне, 18 января, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис попросил внести гражданина РФ и Болгарии Филиппа Киркорова в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну, указав, что этот известный исполнитель своими многократными посещениями Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

По мнению Ландсбергиса, участие Киркорова в концертах в Крыму «существенно вредит национальной безопасности Литвы». Министр предупредил, что Вильнюс будет систематически давать оценку всем лицам, которых Россия «старается использовать для продвижения своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы».

Вопрос о расширении черного списка возник в Литве после того, как выяснилось, что субсидии за несостоявшиеся культурные мероприятия были выделены литовским компаниям, планировавшим концерты российских исполнителей Киркорова и Шуфутинского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию