16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1124.08
25 января 2021, 17:02 Право

В финскую полицию подали заявление на действия российского лыжника Большунова на гонке

Лента новостей

Тем временем финский лыжник Йони Мяки отказался подавать заявление в полицию на россиянина по итогам столкновения на этапе Кубка мира

Полиция финского региона Хяме получила заявление на действия российского лыжника Александра Большунова во время этапа Кубка мира в городе Лахти. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на телеканал МТВ3.

По данным канала, россиянина обвиняют в нанесении увечий.

Первая сборная России по лыжным гонкам была дисквалифицирована в воскресенье по итогам эстафетной гонки на этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия) за неспортивное поведение Большунова. После финиша судьи посчитали, что лучший российский лыжник намеренно сбил финна Йони Мяки, опередившего его на заключительном участке. В финишном створе финн помешал Большунову себя обогнать, россиянин зацепился лыжей, потерял темп и отмахнулся палкой в сторону соперника.

Бронза этапа перешла второй команде России.

Полиция рассмотрит заявления в течение максимум двух недель. Об этом сообщил в понедельник ТАСС старший комиссар по уголовным делам Мартти Хирвонен.

«Нам поступили два заявления, и мы их зарегистрировали. На их рассмотрение понадобится максимум пара недель», — сказал он. В заявлениях российскому спортсмену вменяется нанесение увечий или нападение. Полиции предстоит сначала рассмотреть, соответствовали ли действия Большунова этой статье, затем будет принято решение о том, будет ли начато предварительное расследование инцидента.

Имена подавших заявления людей не сообщаются. Тем временем финский лыжник Йони Мяки отказался подавать заявление в полицию на россиянина по итогам столкновения на этапе Кубка мира. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Финской лыжной ассоциации. В то же время сама ассоциация сделает запрос в международную федерацию о расследовании инцидента.

По итогам столкновения у Мяки опухла рука. Позднее рентген показал, что перелома и других травм руки у спортсмена нет.

Большунову 24 года, он лидирует в общем зачете Кубка мира. Россиянин является трехкратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, в его активе также четыре серебряные награды чемпионатов мира. В прошлом сезоне Большунов впервые в карьере выиграл общий зачет Кубка мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию