16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
25 января 2021, 18:10 Политика

Путин прокомментировал несогласованные субботние акции

Лента новостей

«Все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно», — сказал президент

Все граждане имеют право на выражение своих мнений, но только в рамках закона. Это еще раз подчеркнул в понедельник президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Все люди имеют право выражать свою точку зрения в тех рамках, которые предусмотрены законом. Все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно», — сказал Путин в ходе онлайн-встречи со студентами, комментируя прошедшие в субботу России несанкционированные акции.

«Тем более ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних», — продолжил Путин, отметив, что «террористы так поступают», когда «впереди себя гонят женщин и детей». «Здесь немножко фокус смещается, но, по сути, это то же самое», — подчеркнул президент.

«Также в рамках закона должны действовать и правоохранительные органы. Они тоже должны выполнять свой долг служения народу России и государству, но тоже в рамках своих служебных обязанностей и в рамках закона», — сказал Путин.

Путин обратил внимание на январские события в США, когда «толпа захватила парламент». «Что с этими людьми делают?» — обратил внимание президент, указав на обещание ФБР всех участников этих событий поймать и посадить в тюрьму. «От 15 до 25 лет [лишения свободы], как за внутренний терроризм. Они же тоже вышли с политическими лозунгами, но за рамками закона. Почему у нас за рамками закона должно быть все разрешено?» — указал глава государства.

Говоря о событиях 6 января в Конгрессе США, Путин напомнил и о событиях 1993 года вокруг российского Верховного совета. «У нас был момент, когда стреляли по парламенту в центре Москвы. Молодые люди этого даже не знают. Стреляли из танков, прямой наводной по зданию парламента», — отметил президент, подчеркнув, что для нынешних школьников это далеко по времени, «все равно, что нашествие Наполеона на Москву в 1812 году».

«Но люди повзрослее должны это знать, должны помнить и ни в коем случае, особенно ответственные люди, не должны это допускать», — подчеркнул президент.

Путин привел еще ряд примеров из истории страны, когда «ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке общества и государства», что от нее страдали все. В частности, он упомянул Октябрьскую революцию и последствия благих намерений, «которыми руководствовались те, кто раскачивал Российскую империю», а также развал Советского Союза, после крушения которого «стало настолько хуже, что никому и в голову не могло прийти, что это возможно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию