16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
1 февраля 2021, 12:18 Политика

Военные захватили власть в Мьянме и объявили чрезвычайное положение

Лента новостей

Власть перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаину. Через год в стране планируют провести новые выборы и сформировать правительство

Ситуация в Янгоне после того, как военные ввели в Мьянме чрезвычайное положение.
Ситуация в Янгоне после того, как военные ввели в Мьянме чрезвычайное положение. Фото: EPA/ТАСС

В Мьянме произошел военный переворот. Президент страны Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи арестованы, их обвиняют в фальсификации результатов выборов главы республики.

Власть передана в руки главнокомандующего вооруженными силами генерала Мин Аун Хлаина. В стране на год введен режим ЧП, после которого планируется провести новые выборы и сформировать правительство.

В данной ситуации военные стараются всеми силами не допустить Аун Сан Су Чжи к власти. Она возглавляет правящую партию «Национальная лига за демократию», является лауреатом Нобелевской премии мира и до последних событий была фактическим лидером страны. Подробности Business FM рассказала ведущий специалист Института востоковедения РАН, специалист по Мьянме Аида Симония.

Аида Симония ведущий специалист Института востоковедения РАН, специалист по Мьянме «По конституции, которую приняли военные в 2008 году, Аун Сан Су Чжи не имела права занимать пост президента, поскольку была замужем за англичанином, два ее сына — иностранные подданные. Такой пункт в конституцию военные ввели специально, чтобы преградить ей дорогу во власть. Когда ее партия победила, она не смогла баллотироваться в президенты, но ее юристы специально создали такой официальный пост — государственный советник. Она пояснила, что эта должность будет выше, чем президент. Она фактически глава государства, глава правительства, так сказать. Это приравнивается к должности премьер-министра. Уже после победы на выборах в 2015 году они были у власти. Прошло пять лет, состоялись вторые выборы в ноябре 2020 года, и снова ее партия одержала внушительную победу — более 80% голосов получили. Провоенные партии, которые были раньше у власти, поменялись местами, стали оппозиционными. Та партия проиграла, совершенно оглушительный провал был. Сегодня, 1 февраля, должно было состояться первое заседание нового парламента. Но уже за несколько дней, где-то с 27 января, начались брожения и волнения среди проигравших и сторонников армии, они стали обвинять избирательный комитет в том, что выборы были сфальсифицированы, что были подтасовки, махинации. Они требовали переголосования — не по всей стране, но по многим регионам, где, как они считали, у них украли победу. Правительство Аун Сан Су Чжи находилось у власти пять лет. За эти пять лет они пытались провести экономические реформы в стране, потому что страна отсталая, бедная. Они пытались добиться национальной солидарности и прекратить гражданскую войну. Там семь национальных штатов: кто-то хочет отделиться, кто еще что-то. И все эти проблемы она должна была решить. Это притом что армия ей не помогала, напротив, противостояла».

На фоне захвата власти Ассоциация банкиров Мьянмы объявила о временном закрытии всех банков в стране. В ООН выразили обеспокоенность военным переворотом. Генсек международной организации заявил, что это подрывает достигнутый демократический прогресс в стране. Обеспокоенность ситуацией выразили также в Белом доме США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию