16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1170.03
8 февраля 2021, 05:07 Недвижимость

Самый узкий дом Лондона выставлен на продажу

Лента новостей

Дом шириной 1,7 метра оценен в сумму около миллиона евро

Странное и сдержанное здание, узкий темно-синий фасад которого как бы сошел со страниц Гарри Поттера, сообщает Le Figaro. Его стоимость менее привлекательна: самый тонкий дом в Лондоне шириной всего 1,7 метра только что был выставлен на продажу по ориентировочной цене 950 тысяч фунтов стерлингов (1,1 млн евро).

Этот любопытный пятиэтажный особняк, расположенный в Шепердс-Буше, между парикмахерской и кабинетом терапевта, изначально был магазином шляп викторианской эпохи. Как дань прошлому в доме сохранилось маленькое окошко, украшенное лампой в форме котелка.

Менеджер по продажам агентства недвижимости Дэвид Майерс объясняет высокую цену тем, что дом, построенный в конце XIX или начале XX века, представляет собой «уникальную часть истории Лондона».

Размеры комнат различаются. Если кухня, расположенная на антресоли, является самым узким местом, она переходит в обеденную зону почти вдвое большего размера. Сзади двери открываются на сад шириной 2,5 метра.

Помимо спальни и кабинета есть терраса с захватывающим видом на крыши и дымовые трубы Западного Лондона.

На втором этаже имеется ванная и душевая, на третьем — хозяйская спальня, в которую можно попасть через люк в полу для экономии места.

По мнению Дэвида Майерса, благодаря «уникальным» особенностям того периода и эклектичным нововведениям в интерьере дом может понравиться «артистичным» или «богемным» покупателям. «В Лондоне нет другого дома шириной 1,7 метра. Есть и другие пятиэтажки, но ни одна из них не представляет такого уникального пространства, такой индивидуальности», — поясняет он.

Цена дома непомерна по сравнению с 256 тысячами фунтов (292 тысячи евро), которые стоит средний дом в Соединенном Королевстве, но все же типична для лондонского рынка. «Это дороже, потому что есть все необходимое. Из такого места, как Шепердс-Буш, вы можете оказаться в самом центре (Лондона) за 10-15 минут», — говорит агент по недвижимости.

Если он найдет покупателя по заявленной цене, стоимость дома вырастет вдвое с 2006 года, когда он был продан за 488 500 фунтов (557 тысяч евро). Но Дэвид Майерс считает, что он стоит большего из-за необычной планировки.

По словам директора агентства, пандемия коронавируса побудила многих людей, и в частности семьи, покинуть Лондон, чтобы позволить себе более крупную недвижимость, что может помешать продаже этой конкретной собственности. Это не значит, что лондонский агент обескуражен: «Он шикарный, он красивый, и поэтому этот дом будет продан!»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию