16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
8 февраля 2021, 14:16 Право

The Times: следствие изучает дела 200 ученых за передачу технологий Китаю

Лента новостей

Многие из ученых, находящихся под следствием, подозреваются в непреднамеренном нарушении законов путем заключения коммерческих сделок с китайскими компаниями

В Великобритании расследуются дела почти двухсот ученых, которых подозревают в передаче Китаю секретных сведений в области вооружений. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на публикацию The Times.

По данным источников газеты, ученых подозревают в нарушении «строгих экспортных ограничений, направленных на предотвращение передачи интеллектуальной собственности» враждебным государствам.

Правительство готовится, по словам источника, направить соответствующие уведомления более чем 200 гражданам Великобритании, работающим в более чем десятке университетов страны.

Многие из ученых, находящихся под следствием, подозреваются в непреднамеренном нарушении законов путем заключения коммерческих сделок с китайскими компаниями. «В ближайшее время мы можем увидеть в судах десятки ученых», — заявил The Times источник.

Виновным в нарушении указа от 2008 года об экспортном контроле может грозить до десяти лет тюремного заключения, напоминает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию