16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1126.94
8 февраля 2021, 17:11 Общество

«Где деньги, Зин?» Путин поручил разобраться с зарплатами ученых в регионах

Лента новостей

Президента заинтересовал случай из Новосибирска, где старшему научному сотруднику после указа о повышении зарплат предложили перейти на полставки, чтобы уложиться в бюджет

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Обновлено в 19:09

Президент Владимир Путин поручил министрам Антону Силуанову и Валерию Фалькову разобраться с зарплатами ученых в российских регионах, сообщает «Интерфакс».

На совете по науке и образованию ученая из Новосибирска Анастасия Проскурина пожаловалась президенту на низкую зарплату. По ее словам, она как старший научный сотрудник получает 25 тысяч рублей, вместе с надбавками — 32 тысячи. Однако после указа о повышении зарплат ученым до 200% от средней по региону ей предложили перейти на полставки, чтобы уложиться в бюджет.

Вот фрагмент разговора Путина, Силуанова и ученой Проскуриной:

Проскурина: Мы все работаем на полную ставку с утра до вечера, предложили перейти с сохранением времени работы стандартного, чтобы формально это выглядело как полставки.

Путин: Но работали вы на полную ставку изначально, а потом перешли на полставки?

Проскурина: Да, конечно. 25 тысяч — это полная ставка.

Путин: Я хочу вернуться тогда к Андрею Александровичу. Андрей Александрович, средний уровень заработной платы в Новосибирской области какой?

Силуанов: Сейчас средний уровень заработной платы — 39 тысяч.

Путин: 39 тысяч средняя? Если 200% по среднему от региона, то у нее должно быть почти 80 тысяч. Где деньги-то? Антон Германович, если вы говорите, у вас информация о том, что у них там 200% от среднего региона, где деньги, Зин? Вместе с Фальковым займитесь-ка этим делом, хорошо? И не только по Новосибирску, но и по другим регионам. Анастасия Сергеевна, если вас будут за наш сегодняшний диалог как-то пытаться ущемлять, сразу позвоните в администрацию президента.

Поговорили на совете и о «прорыве в науке». Путин призвал оставить в прошлом «межведомственные дрязги», чтобы реализовать крупные инвестпроекты. По мнению президента, у России «есть все, чтобы быть в числе лидеров в сфере науки: талантливая молодежь, сильные научные школы».

«Такой потенциал нужно наращивать, тем более его нельзя обесценивать», — заключил президент. Он также назвал День российской науки, который как раз отмечается 8 февраля, «общим праздником всех граждан страны».

Тем временем Reuters со ссылкой на источники в правительстве сообщает, что власти готовят новый пакет поддержки населения на 500 млрд рублей. По данным агентства, президент может объявить об этом в ходе ежегодного обращения к высокопоставленным политическим деятелям.

Издание обращает внимание, что о новом пакете могут объявить на фоне протестов, а также на то, что в этом году будут выборы в Госдуму. На что конкретно могут потратить деньги, неизвестно. Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Тут логика очевидная, что, конечно, предвыборный год, понятно, что ситуация бюджетная плохая, и год прошлый этому не способствовал, но какие-то все равно заначки остаются. В коронавирусный год очень хорошо действовали прямые выплаты, выплаты на ребенка. Но тут есть одна проблема — такого рода выплаты будут действовать на самом-то деле в основном на тот электорат, который в целом и так лоялен власти, и он не выходит на площади».

Агентство отмечает, что в прошлом такие программы были нацелены на семьи с детьми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию