16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 февраля 2021, 14:56 ОбществоПроисшествия

Предварительный ущерб от схода ледника на севере Индии превышает $200 млн

Лента новостей

Сейчас, по последней информации, из-под завалов извлечено 26 тел погибших при сходе ледника, при этом 197 человек до сих пор числятся пропавшими без вести

По предварительным оценкам, ущерб от схода ледника в районе строящейся электростанции в северном индийском штате Уттаракханд, составляет почти 15 млрд рупий (более 200 млн долларов). Такие данные привел министр энергетики Индии Радж Кумар Сингх, который посетил пострадавшую от стихии стройплощадку, передает ТАСС, ссылаясь на публикацию газеты Business Standard.

«Объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2023 году. Но сейчас стоит вопрос о том, сколько времени потребуется, чтобы очистить его, так как на площадке проекта лежат сотни тысяч тонн ила», — сказал также министр.

Ледник сошел утром в воскресенье в долине реки Дхаулиганги, где сооружается гидроэлектростанция мощностью 520 МВт. Проект считается одним из важнейших для развития этого горного региона Индии.

«По состоянию на данный момент сложно сказать, когда мы сможем возобновить работу на площадке и когда объект будет сдан», — добавил Сингх. При этом министр особо подчеркнул, что отказ от строительства ГЭС «даже не рассматривается».

Между тем, по последней информации, из-под завалов извлечено 26 тел погибших при сходе ледника, при этом 197 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Продолжается операция по спасению более 30 человек, которые оказались в ловушке в засыпанном тоннеле в районе строительства ГЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию