16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27
10 февраля 2021, 20:04 Общество

Шарм-эль-Шейх за бетонной стеной. Как будет организован въезд на курорт и что об этом думают местные жители?

Лента новостей

Ограждение высотой в шесть метров и длиной более 36 километров отделяет курорт от окружающей его пустыни. Новое сооружение, по мнению местных властей, должно обеспечить безопасность отдыхающих и стимулировать рост турпотока в город

Фото: Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Теперь, чтобы попасть в Шарм-эль-Шейх, нужно проехать через одни из четырех ворот, которые оборудованы камерами и сканерами для распознавания лиц, сообщает CNN Travel. На КПП дежурят военные, которые проводят полную проверку въезжающих.

По официальной версии, такие меры помогут защитить туристов от надоедливых бедуинов, которые живут в окрестностях Шарм-эль-Шейха, а также от террористов, базы которых, как пишут СМИ, расположены примерно в 360 километрах к северу.

Как говорят местные жители, стена — не сплошной бетон, частично вставлены решетки. На некоторых плитах знак пацифик — графически изображенная лапка голубя. Для чего возведено это сооружение — свои версии. Вот что говорит совладелец дайвинг-центра «Дельфин» в Шарм-эль-Шейхе Константин Горохов.

Константин Горохов совладелец дайвинг-центра «Дельфин» в Шарм-эль-Шейхе «Она действительно окружает весь город от самого севера до самого юга. Есть четыре проезда через нее — такие большие красивые ворота со сканерами и с камерами. Все проезжающие автомобили могут быть просканированы, в том числе большие грузовые фуры. Для чего она построена? Например, пессимисты говорят, что на севере террористы, и все в этом духе. А оптимисты говорят, что Шарм-эль-Шейх в скором времени будет объявлен свободной экономической зоной, у нас здесь не будет налогов и все мы будем ездить на Porsche и Lamborghini. А вот реалисты говорят, что, по-видимому, у некоего власть имущего (а возможно, у его жены или у брата) имеется бетонный завод. А сам губернатор сказал, что эта стена идет вдоль скоростной трассы. Чтобы из пустыни не выходили никакие верблюды, козы, чтобы обезопасить туристов от них».

В отличие от Хургады, обычного египетского города, Шарм-эль-Шейх — это туристический оазис. Поэтому в целях безопасности его можно было огородить, а для отдыхающих проблем с въездом нет, говорит местный гид Саед.

«Там очень популярные и важные люди постоянно ездят. Там только курорт, спокойно можно через эту стену проезжать».

Однако новые реалии Шарм-эль-Шейха массовому российскому туристу пока недоступны. Чартерные программы на курорты Египта не выполняются более пяти лет — после взрыва российского самолета над Синайским полуостровом. Российские специалисты регулярно инспектируют аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, однако решение возобновить полеты так и не принято. Для въезда в Египет необходим тест на коронавирус, карантин проходить не нужно. Самые упорные россияне летают через Белоруссию и Турцию, также с прошлого года возобновлено авиасообщение с Каиром, но от столицы до Шарм-эль-Шейха более 500 километров.

Комментирует генеральный директор Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадян генеральный директор Space Travel «По Египту спрос однозначно можно назвать высоким. Мы не можем продавать туры напрямую в Шарм-эль-Шейх, то есть в рамках пакета. Поэтому все туры сейчас продаются до Каира или Стамбула, дальше туристы самостоятельно, по сути, приобретают стыковочные билеты и добираются до курортов. С точки зрения перспектив открытия прямого чартерного сообщения, к сожалению, это является политическим моментом».

Однако следует отметить, что, несмотря на отсутствие прямых перелетов на курорты, на берегу Красного моря в 2019 году отпуск провели 150 тысяч россиян, а в 2020-м, на фоне пандемии коронавируса, 30 тысяч.

Возведение стены вокруг курорта на берегу Красного моря планировалось еще в 2005 году. Однако из-за финансовых трудностей строительство началось только в 2019-м.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию