16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
11 февраля 2021, 19:53 Общество

Танцы, китайский самовар и димсамы в подарок. Как празднуют китайский Новый год в Москве?

Лента новостей

В пятницу начинается Новый год по китайскому календарю. Что предлагают в связи с праздником московские заведения и есть ли еще свободные столики?

Фото: Александр Щербак/ТАСС

В этот раз многие особенно жаждут распрощаться с годом Белой Крысы — как минимум потому, что он принес пандемию и все из нее вытекающее. На смену приходит Белый Металлический Бык.

В прошлом году китайский Новый год совпал с Татьяниным днем и Днем студента, в этом — праздник совсем рядом с Днем святого Валентина. Так что многие заведения планируют совмещать эти две даты и вовсю креативят на тему алых сердец и красных фонариков. Основные мероприятия намечены на вечер пятницы.

В Китае Новый год, или так называемый Праздник весны, вообще отмечают от двух недель до месяца, говорит владелец сети ресторанов «Китайские новости» Станислав Лисиченко.

Станислав Лисиченко владелец сети ресторанов «Китайские новости» «Начиная с пятницы его можно праздновать целый месяц — каждый день имеет какое-то особое значение. У нас на пятницу на большие компании уже нет мест. Это будет один из самых напряженных дней в году для нашего трудового коллектива. А еще в воскресенье День святого Валентина, тоже всегда очень много гостей. Поэтому мы готовы ко всему. Особой программы у нас нет. Есть специальное новогоднее блюдо — китайский самовар. Это такое блюдо, где каждый гость сам себе варит [еду] в особом бульоне, который ставят на стол на небольшие горелки. Плюс несколько интересных десертов».

В ресторане «Джимми Ли», который специализируется на шанхайской кухне, меню не меняют — говорят, что знают вкусы постоянных клиентов, которые хотят что-то конкретное. В связи с эпидобстановкой решили обойтись без шоу, рассказывает управляющая рестораном «Джимми Ли» Оксана.

«На праздничные дни по 14-е число у нас практически весь ресторан расписан. В связи с пандемией, к сожалению, не будет у нас праздничной программы. Естественно, не всех гостей мы смогли посадить, разместить. Некоторым пришлось отказывать только из-за расстановки столов — мы все-таки соблюдаем эти правила. А так, конечно, некоторым гостям будут у нас маленькие презенты в виде пельменей, в виде китайских подарков — чтобы как-то создавать настроение».

Специальных новогодних блюд у китайцев практически нет, но есть те, которые считаются традиционными. Например, китайские пельмени, которые по форме напоминают вареники из теста с начинкой из свиного мяса или капусты.

Некоторые заведения готовят не только блюда, но и шоу-программу, рассказывает пиар- и маркетинг-директор Novikov Group Мария Гранина.

Мария Гранина пиар- и маркетинг-директор Novikov Group «У нас флагманский ресторан Novikov, который находится в самом сердце столицы, подготовил в этом году особенное выступление китайских танцоров, там будет также диджей и комплименты: каждому гостю — димсамы. Есть прекрасный ресторан China Club, который также готов встретить своих гостей, и угощения баоцзы для каждого пришедшего в этот день гостя. В Lotus Room у нас стартуют недели китайской кухни, которые посвящены празднованию Нового года по восточному календарю. И вообще, самые такие основные хиты китайской кухни всегда доступны в наших ресторанах. Места, на самом деле, есть, но заполняются так или иначе бронированиями наши рестораны. Не забываем, что многие люди, которые не могут себе позволить, например, так часто ходить в рестораны, ждут 14 февраля, дабы отметить оба праздника, возможно, одним ужином».

Удачно, что праздники приходятся на период, когда в Москве уже ослабили ограничения по ночной работе общепита. По словам рестораторов, сейчас ночная выручка доходит до уровня новогодних вечеринок в допандемийные времена. Впрочем, как проанализировали «Ведомости», рестораны в любом случае не вернутся на докризисный уровень в 2021 году.

В этом году китайский Новый год по московскому времени наступит 11 февраля в 22:05.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию