16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
14 февраля 2021, 19:20 Общество

Сын владельца «Русской медиагруппы» награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Лента новостей

Награду 23-летнему певцу ЮрКиссу вручил президент Владимир Путин. Имя музыканта не раз попадало в чарты «Русского радио», которое принадлежит его отцу Владимиру Киселеву

Певец Юрий Киселев (на переднем плане).
Певец Юрий Киселев (на переднем плане). Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Президент Владимир Путин наградил сына владельца «Русской медиагруппы», певца Юрия Киселева (ЮрКисс) медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Владимир Путин вручил награду ЮрКиссу с формулировкой «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность». ЮрКисс — звезда «Русского радио», имя этого артиста не раз попадало в его чарты.

В 2017 году со своим братом, певцом Владимиром он спел песню «Едем в Крым», которая, видимо, направлена на развитие внутреннего туризма в стране. В 2015-м, когда ЮрКиссу было 18 лет, он получил «Золотой граммофон». Церемония вручения премии в том году запомнилась тем, что ее призывали бойкотировать многие известные музыканты. По их словам, руководство «Русского радио» планировало продвигать молодых исполнителей в ущерб старым звездам.

Песни ЮрКисса играют на МузТВ, он выступает в «Крокус Сити Холл», при этом у него нет действительно ярких хитов, говорит музыкальный критик Евгений Бабичев.

Евгений Бабичев музыкальный критик «Очень обидно, что такими действиями у нас обесцениваются награды, многие опытные талантливые певцы, музыканты не имеют вообще ничего, и становится вдвойне грустно от несправедливости. Лично для меня ЮрКисс известен тем, что постоянно попадает в поле зрения СМИ как чуть ли не главный плагиатор нашей страны. Когда будет повод громогласно заявить о том, что ЮрКисс проехался с мировым туром по Европе, по Америке, собрал везде аншлаги, тогда я первый вам позвоню и скажу, давайте поговорим про ЮрКисса. Но про Крым у нас много кто пел, однако, не каждому дают награду за это. Про тот же самый Крым можно по-разному спеть. Можно сделать это талантливо, а можно сделать это бесталанно. Я думаю, что многие другие артисты делали это, в любом случае, намного лучше, чем он».

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — это низшая ступень перед получением самого ордена. В сфере культуры такую медаль получают в основном региональные деятели искусств: например, в прошлом году ей была награждена артистка Свердловского театра драмы Ирина Ермолова. Она отдала театру 15 лет и была номинирована на «Золотую маску». Такая медаль есть также у Артемия Лебедева и Натальи Касперской.

А ЮрКисс еще слишком молод, чтобы говорить о его заслугах перед Отечеством, считает критик, автор телеграм-канала «Русский шаффл» Олег Кармунин.

Олег Кармунин критик, автор телеграм-канала «Русский шаффл» «Григорий Лепс получил точно такую же награду — медаль ордена за заслуги II степени — в 44 года. И Ирина Нельсон из группы Reflex тоже в районе 40 лет получила такую награду. Мать ЮрКисса, певица Елена Север тоже получила эту награду несколько лет назад — тоже, понятно, что она не в возрасте 23 лет это сделала. А он, гениальный человек, раньше Григория Лепса на 20 с лишним лет получил такую награду. Могу только поздравить его с этим».

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени дает 330-процентную надбавку к пенсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию