16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
15 февраля 2021, 03:28 Общество

Из чего складываются доходы ученых?

Лента новостей

Ученая из Новосибирска недавно пожаловалась Путину, что ее зарплата со всеми надбавками составляет 32 тысячи рублей, хотя согласно майскому указу должна быть 80 тысяч. Президент поручил провести проверку, и на минувшей неделе следователи изъяли бухгалтерскую документацию научного учреждения

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

В профсоюзе Новосибирского института цитологии и генетики, где работает Анастасия Проскурина, заявили, что не получали официальных жалоб на зарплаты сотрудников. Но это связано с тем, что профсоюз никак на ситуацию повлиять не может.

В то же время, его представители неоднократно обращались в правительство по поводу проблемы. Сам институт заявил: если взять всех его научных сотрудников (то есть, исключая руководителей) — и старших и младших, — то средняя зарплата составляет 67 тысяч рублей. Это, конечно, не 80 тысяч, как должно быть согласно майскому указу — то есть 200% от средней зарплаты в Новосибирской области, которая составляет около 40 тысяч. Но и не 32 тысячи, о которых президенту рассказала Проскурина. Она заодно сообщила, что ей, как и другим сотрудникам предложили перейти на полставки, чтобы исполнить майский указ.

Вот что на это отвечает пресс-секретарь Института цитологии и генетики СО РАН Георгий Батухтин.

Георгий Батухтин пресс-секретарь Института цитологии и генетики СО РАН «Так как Проскурина вышла недавно из декрета, может быть, ей тоже это предлагали. Может быть нет, я не знаю. Вот здесь я ничего сказать не могу. Но в любом случае эти вопросы решаются сначала на уровне подразделения, потом заведующий подразделения, заведующий лабораторией собирает тех, кто идет на полставки, на 0,1 ставки или 1,5 ставки, он с этим всем должен выходить на дирекцию с заявлением. То есть нет приказа, у нас приказами никого не переводят. У нас переводят визой директора на заявление сотрудника».

У этой проблемы много граней. Одна из них — майский указ исполнять надо, но отвечают за это регионы. И далеко не у всех из них есть деньги. Поэтому им пришлось залезать в долги и брать кредиты либо у федерального центра, либо у коммерческих банков. А деньги рано или поздно приходится возвращать. Но параллельно надо искать новые, потому что бюджетнику нельзя в один год платить больше, а в другой — меньше.

Другая грань — зарплата тех же ученых не может быть постоянной величиной. Она складывается не только из фиксированной ставки и надбавок. Есть еще и гранты, которые ученые постоянно получают либо от государства, либо от частных структур. На какие-то конкретные разработки. Что в генетике, что в машиностроении, что в экономике, ну и так далее.

И во всем мире именно это и есть основной заработок ученых, рассказывает заведующая лабораторией персонализированной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, врач-кардиолог высшей категории Галина Лифшиц. О размере своего заработка она говорить не стала, но сказала, что не жалуется:

Галина Лифшиц заведующая лабораторией персонализированной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, врач-кардиолог высшей категории «Я как научный сотрудник могу сказать, что моя зарплата оправдывает мои ожидания. Я активный научный сотрудник, много занимаюсь грантами, проектами, поэтому эта вся ситуация и шумиха, которая вокруг Института цитологии и генетики возникла, меня, если честно, несколько удивляет. Я считаю, что сейчас в науке созданы хорошие условия для дополнительного финансирования. И то, что в принципе у людей есть стабильная и фиксированная заработная плата независимо от их успехов — это тоже на самом деле очень здорово, потому что во всех других странах мира нигде в науке нет фиксированных заработных плат ни за что. А есть другая система оплаты: есть у тебя грант-проект — значит, ты получаешь какую-то заработную плату, нет у тебя гранта или проекта — твое научное подразделение перестает существовать».

И, наконец, третья грань. Это к вопросу о расчете средней зарплаты населения. Она учитывает жалованье всех жителей. И бедных, и богатых. Но есть другой показатель, более справедливый. Это медианная зарплата, то есть самая часто встречающаяся. Согласно рейтингу РИА Новости, в конце 2019 года в Новосибирской области медианная зарплата была около 30 тысяч рублей. Вряд ли с того времени что-то сильно поменялось. И если брать 200% от этой цифры, то ученые в этом регионе должны получать 60 тысяч.

Хотя, если верить Анастасии Проскуриной, она все равно зарабатывает в два раза меньше. Но ее зарплатной ведомостью теперь занимаются следователи, которые изъяли из института бухгалтерскую документацию. Правда, пока не сообщили о том, что они там нашли. Сама Проскурина в ответ на просьбу Business FM о комментарии ответила сообщением: «Я не даю никаких комментариев в принципе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию