16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
16 февраля 2021, 21:51 Недвижимость

Льготную ипотеку хотят продлить до 2024 года

Лента новостей

Путин поручил чиновникам проработать этот вопрос до 31 марта. Ранее против такой меры выступала Набиуллина, а за продление льготных программ кредитования — Хуснуллин

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Президент России поручил правительству и Центробанку представить предложения о продлении программы льготной ипотеки до 2024 года. Она была запущена в апреле прошлого года и позволяет взять кредит на сумму до 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, до 6 млн рублей — в других регионах. По этой программе можно купить жилье в кредит по фиксированной ставке 6,5% годовых или даже ниже, но только в новостройках.

Многие девелоперы дополнительно предлагают нулевую ставку на первый год, при этом проценты банку выплачивают сами. Как вариант, можно попытаться договориться с застройщиком о небольшой скидке — правда, тогда о нулевой ставке придется забыть.

Несмотря на все это, прямо сейчас ажиотажного спроса на льготную ипотеку не наблюдается, отмечает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев:

Константин Апрелев вице-президент Российской гильдии риелторов «После того как в конце октября — начале ноября была поддержана идея продлить льготную ипотеку до июля 2021 года, наоборот, сократилось количество покупок. Потому что люди поняли, что у них есть еще не полтора-два месяца на то, чтобы купить быстро с помощью ипотеки строящееся жилье, а есть несколько месяцев и можно не торопиться: спокойно выбрать и приобрести то жилье, которое им точно нужно. И то, что сейчас обозначено, что будет поддержка, — это снижает необдуманный ажиотажный спрос и позволяет людям спокойно планировать приобретение».

В конце января Владимир Путин говорил, что программа льготной ипотеки под 6,5% поддержала строительную отрасль и позволила 350 тысячам семей купить жилье на первичном рынке. Глава государства обратил внимание на проблемы в некоторых регионах, где растут цены на недвижимость. Но тут, наверное, дело не только в льготной ипотеке. Сами девелоперы объясняют это инфляцией. Плюс в отдельных регионах после реформы системы долевого строительства ушли с рынка мелкие застройщики. Так что и предложение нового жилья сократилось. Кроме того, общая ситуация в стране тоже способствует перетоку денег населения в недвижимость. Ставки по вкладам в России сейчас держатся на рекордно низком уровне, а еще введенный с этого года налог в 13% на депозиты от 1 млн рублей способствует тому, что россияне вновь стали вкладываться в недвижимость.

Но это не значит, что строительную отрасль не нужно поддерживать. Госпрограмму льготной ипотеки под 6,5% уже один раз продлили — с ноября прошлого года до июля нынешнего. Новое продление неизбежно, уверен глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев.

Александр ХрусталевАлександр Хрусталев глава компании «НДВ Групп» «Если ипотеку не продлят, то через месяц как она будет прекращена [программу все же возобновят], потому что увидят, что опять все встанет. И нужно будет опять субсидировать строительную отрасль. Потому что это, наверное, единственная отрасль, которая показывает хоть какую-то положительную динамику по сравнению со всеми отраслями экономики».

Против продления льготной ипотеки ранее выступала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, заявлявшая в декабре прошлого года о том, что это приведет к снижению доступности жилья. Интересно, что именно ей, а также премьер-министру Михаилу Мишустину к 31 марта и нужно представить до конца марта предложения о продлении льготной ипотеки.

А правительство уже готовит расширение госпрограмм льготного кредитования на покупку жилья. В середине года, как ожидается, в России начнут выдавать льготную ипотеку на частные дома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию