16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 февраля 2021, 09:29 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Биткоин впервые выше $50 тысяч. С какими рисками сталкиваются владельцы криптовалюты?

Лента новостей

Курс биткоина на новом максимуме: в рублях его цена превысила 3,5 млн. Опрошенные Business FM эксперты дали советы, как снизить риски вложения в криптовалюту

Фото: Benoit Tessier/Reuters

Биткоин продолжает обновлять исторические рекорды. Стоимость криптовалюты превысила отметку в 51 тысячу долларов, свидетельствуют данные торгов.

Еще буквально в декабре биткоин стоил в два раза дешевле, а год назад — в пять раз. Волатильность — один из главных рисков такого способа вкладывать деньги. Ведь там, где головокружительный рост, обычно бывает и резкое падение. Тогда вся «бумажная» или номинальная прибыль уходит, а кто-то получает и убыток.

Еще один важный риск — потеря ключей. Каждый пятый биткоин — «застрявший», то есть воспользоваться им или продать его невозможно, потому что забыт пароль. Чтобы этого избежать, можно хранить свою криптовалюту фактически в бумажном виде, ведь приватный ключ — это набор определенных символов или кодов, которые можно распечатать и положить в сейф, рекомендует партнер адвокатского бюро «Некторов, Савельев и партнеры» Александр Некторов.

Александр Некторов партнер адвокатского бюро «Некторов, Савельев и партнеры» «Второй способ, который используют, — это так называемые холодные кошельки. Это специальные защищенные флешки, которые содержат информацию о приватных ключах. Использование «горячих кошельков» считается в криптоиндустрии наиболее рискованным, потому что их обычно взламывают. Это кошельки, которые есть на криптобиржах или просто в интернет-сервисах используются, их наиболее легко взломать. Если произошла кража приватного кошелька и фактически криптовалюту увели, то есть совершены транзакции с криптовалютой, невозможно вернуть сделки обратно, признать сделки недействительными в связи с кражей, как это делается в обычном гражданско-правовом обороте».

Сам процесс перехода из биткоина в обыкновенные или фиатные деньги довольно простой. Но многие площадки стали придерживаться политики «знай своего клиента» (KYC) и требуют авторизации. И бывают случаи, когда клиенты из России жалуются на сложности с переходом в рубли и доллары. Правда, пока достаточно много площадок, где переводы анонимны.

Лучше выбирать надежную криптобиржу для обмена, говорит генеральный директор компании Crypto-A, редактор проекта «Криптоконсалтинг» Алена Нариньяни.

Алена Нариньяни генеральный директор компании Crypto-A, редактор проекта «Криптоконсалтинг» «Ни одна биржа не защищена от того, что ее взломают и украдут деньги. Но биржи, которые давно на рынке и дорожат отношениями со своими пользователями, компенсируют своим пользователям, которые страдают в результате хакерских атак, потерянные средства. Это распространенная практика: да, их взломали, сперли биткоины, но биржа их компенсирует, ты ничего не потерял. Естественно, если это какая-то биржа, которая вчера появилась, то вряд ли она будет так делать, и, наверное, система безопасности у нее послабее и «вскрыть» ее попроще».

В России запрещено расплачиваться криптовалютой, но можно ее покупать, выпускать, продавать, совершать с ней другие сделки. И счастливые обладатели биткоина обязаны подавать налоговую декларацию, в которой отражается сам факт владения цифровой валютой, а также сделки с ней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию